"Казни китайские": теперь засуха

Ситуация в Китае, поистине, стала напоминать известный ветхозаветный сюжет о "казнях египетских".

Пока одну половину страны залило так, что пришлось эвакуировать более миллиона жителей, в другой части Китая, а именно, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе КНР, уже два месяца стоит сильнейшая засуха.

Как заявил представитель управления водного хозяйства правительства СУАР, власти Китая принимают экстренные меры для спасения почти четырех миллионов гектаров сельскохозяйственных земель в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, которые пострадали из-за сильной засухи.

"Сельское хозяйство региона терпит серьезные убытки. Несколько сот тысяч человек не смогут в этом году собрать летний урожай, а скот в стадах не может найти корм для пропитания", - сообщил китайский чиновник.

В частности он отметил, что непрекращающаяся жара, которая стоит в регионе уже два месяца, полностью уничтожила 200 тысяч гектаров посевов в округе Тачен.

В сообщении китайских СМИ говорится, что сильная засуха на западе Китая стоит впервые за последние 35 лет.

По последним данным, из-за засухи в Синьцзяне, в сельском хозяйстве которого основное место занимает скотоводство, значительно пострадало 3,7 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

Поскольку власти Китая обычно склонны скрывать информацию о чрезвычайных ситуациях на территории руководимой ими страны, можно предположить, что ситуация с засухой, на самом деле, чрезвычайная.

А так как Синьцзян-Уйгурский автономный район один из самых экономически неблагополучных в Китае, можно с полным основанием сказать, что населению района грозит массовый голод, и ситуация усугубляется еще и массовым забоем скота, проведенным после эпидемии несколько месяцев назад, после чего поголовье скота так и не восстановилось.

Все эти китайские проблемы могут иметь серьезные последствия для остального мира - теперь население Китая, загнанное в ловушку не только экономическими проблемами, но и природными катастрофами, будет еще активнее искать пути спасения, в прямом и в переносном смыслах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram