Китай тонет

Китай заливает проливными дождями.

По данным на 17 июня, число жертв наводнения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и 20 китайских провинциях, на которые пришлись самые сильные дожди, достигло 171 человека.

Существуют опасения, что проливные дожди в центральном регионе страны могут вызвать наводнение из-за разлива реки Хуанхэ. При этом, по прогнозам, ливни будут продолжаться еще несколько дней. Под наибольшей угрозой находятся регионы, расположенные в низовье и средней части реки Хуанхэ, в том числе провинции Шаньси, Шанкси, Хэнань и Шандонг.

В провинции Гуандун, в наибольшей степени пострадавшей от наводнения, с помощью насыпей были укреплены девять городов, включая столицу провинции, город Гуанчжоу. Также существует угроза оползней и прорыва искусственных запруд, образовавшихся вследствие землятрясений.

Начались массовые эвакуации населения. Всего из-за угрозы наводнения были эвакуированы 1,27 миллиона человек.

Вред нанесен сельскохозяйственным землям общей площадью 860 тысяч гектаров.

Сообщается, что фермеры в затопленных районах вынуждены на полях, залитых водой, собирать незрелые горькие дыни, огурцы и прочие овощи до того, как они сгниют. Проливные дожди и наводнения спровоцировали рост цен на продукты питания, хотя и в прошлом месяце уровень цен был достаточно высок.

Рост цен может оказаться непосильным для большинства жителей пострадавших провинций, и до природных напастей не бывших самыми благополучными с экономической точки зрения.

Так что Китай рискует придти к встрече Олимпиады-2008 не только с полуразрушенными городами, но и с голодным населением.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram