Вооруженные столкновения в Чечне

В прошедшие сутки в в Урус-Мартановском районе Чечни боевиками обстерляна автоколонна пограничников.

Нападение совершила группа из 30 боевиков.

По последним данным, из 14 пограничников, выполнявших в момент нападения боевую задачу, уцелели шестеро, в том числе одна женщина. Погибли три человка, ранены пятеро, при этом двое — очень серьезно. Боевики из гранатомета обстреляли шедший впереди «КамАЗ» (в нем погибли офицер и сержант), затем из гранатомета был обстрелян автомобиль «Урал» с зенитной установкой, после чего из стрелкового оружия обстреляли колонну. Обстрел продолжался от 10 до 20 минут, после чего нападавшие скрылись.

На место столкновения были направлены военнослужащие погрануправления ФСБ РФ и мотострелкового полка, дислоцированного в селении Новые Атаги, а также два вертолета Ми-24 авиации ФСБ.

Началась операция по розыску боевиков, которая велась на протяжении всего вчерашнего дня, боевики найдены не были, но их база в лесу разрушена.

Местность в районе инцидента оцеплена.

Вечером в понедельник неизвестные в камуфляже из автоматов и гранатометов расстреляли автомобиль "Урал" и БМП военной части Минобороны РФ.

Столкновение произошло в населенном пункте Бамут, на улице Шерипова, когда военнослужащие возвращались в пункт временной дислокации после проведения инженерно-разведывательного дозора. Машина сгорела. Жертв среди военных, по сообщению источника в правоохранительных органах республики, нет. В медицинской помощи нуждалась лишь одна из местных жительниц, получившая ранение.

Ранее, 13 июня группа боевиков совершила нападение на высокогорное селение Беной Ножай-Юртовского района Чечни. Нападавшие сожгли в селе пять домовладений и две машины, принадлежавшие семьям сотрудников милиции, расстреляли машину «Нива», в которой находились три члена семьи Есаевых. Отец и два сына погибли на месте.

И средства массовой информации, и власти пока деликатно именуют этои столкновения инцидентами, следовательно, предполагается, что имеют место единичные вылазки не до конца уничтоженных бандформирований, а не скоординированные боевые действия против российской армии.

Если же формирования сеператистов в Чечне благополучно пережили борьбу с ними, то сейчас они могут начать активные выступления именно для проверки новой российской власти на прочность, поэтому есть все основания ждать нового витка чеченского конфликта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram