В Китае взорвались химические боеприпасы

Источник в администрации провинции Хэйлунцзян заявил, что утечка химикатов стала следствием взрыва химических боеприпасов времен Второй Мировой войны.

В результате, по имеющимся данным, погибли три человека. Какие именно химикаты попали в окружающую среду, до сих пор не уточняется.

Этот же источник пояснил, что сообщать особенно нечего, «крестьяне нашли несколько старых снарядов с химоружием и пытались отвезти их на рынок, но по пути они разгерметизировались, и произошла утечка».

Тем не менее, непонятно, почему до сих пор нет сведений о том, утечка какого вещества произошла и насколько она опасна.

МЧС и Минприроды РФ сообщают противоречивую информацию.

МЧС утверждает, что инцидент произошел в 500 километрах от границы в городе, не имеющем с Россией общих водных путей. Замглавы Минприроды РФ Олег Митволь со ссылкой на неофициальные источники заявил, что химикаты все же могли попасть в реку Нюньдзянь бассейна реки Сунгари, которая впадает в Амур. МЧС от официальных источников в Китае тоже никакой информации не получало и пользуется собственными данными.

Пока единственной реакцией России является заверение, что утечка химического вещества не опасна для российского Дальнего Востока и нота протеста Минприроды, направленная в Китай.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter