Региону Балтии угрожает химическая атака

Региону Балтии угрожает химическая атака

Проблема захоронений трофейных немецких химических боеприпасов после Второй мировой войны странами антигитлеровской коалиции на дне Балтийского моря является чрезвычайно актуальной для всего мирового сообщества и, прежде всего, для стран Балтийского региона. К такому заключению пришли участники парламентских слушаний, проведенных в Государственной Думе.

“Химическое оружие на дне Балтийского моря, - говорил председатель Комитета по экологии Владимир Грачев, - создает видимость безопасности, но уже зафиксированы случаи, когда химические боеприпасы попадали в рыбачьи тралы. При обследовании затопленных судов с химическими боеприпасами на корпусах были обнаружены фрагменты рыбачьих сетей, что усиливает опасность извлечения единиц химического оружия на поверхность. Опасность также связана с осуществлением хозяйственной деятельности - прокладкой газопровода и глубоководных кабелей по дну моря”.

Как сообщил Грачев, на дне Балтийского моря в соответствии с Потсдамской конвенцией в 1946-1947 годах войсками Великобритании и США было затоплено около 270 тысяч тонн химических отравляющих веществ. При этом химическое оружие затапливалось союзниками вместе с судами вблизи берегов Дании, Швеции, Норвегии. Несколько судов было затоплено вблизи острова Борхольм.

СССР, в соответствии с союзническими обязательствами, также производил затопление трофейного химического оружия (около 35 тысяч тонн) "методом разбрасывания" возле острова Борхольм, а также вблизи Лиепаи. По словам Грачева, россыпное захоронение химического оружия представляет меньшую опасность, чем концентрация его в подводных могильниках, которых по некоторым данным насчитывается от 42 до 60. В районе подводных могильников пробы показали, что наличие там отравляющих веществ в сто раз превышает допустимую норму.

Грачев сообщил далее, что ученые не имеют единого мнения о судьбе химических отравляющих веществ, захороненных на дне Балтийского моря. Одни считают, что химические вещества не представляют серьезной опасности, так как под действием гидролиза теряют свои отравляющие свойства. Другие считают, что при донной температуре 2-4 градуса Цельсия химические боеприпасы сохраняют свои отравляющие свойства. По информации депутата, на некоторые виды ОВ гидролизное разложение не действует. Так, иприт очень длительное время сохраняет свои свойства. Составляющие мышьяка в некоторых видах боеприпасов не подлежат разложению вообще и могут вместе с рыбой попасть к населению.

Начальник управления экологической безопасности Министерства природных ресурсов Виктор Гуценко сообщил, что проблема установления ядовитых могильников на дне Балтики осложняется отсутствием информации о местах захоронений. "Мы неоднократно обращались в Министерство обороны, но не получили официальных данных”, - сказал он.

Любопытно, что с точки зрения международного права, страны-члены антигитлеровской коалиции не несут ответственности за проведенную акцию, поскольку в то время не существовало международных соглашений, запрещающих уничтожение химического оружия методом затопления.

Участники слушаний подчеркнули, что без проведения глубоких исследований поднимать и даже трогать химические боеприпасы крайне опасно. Проведенные исследования показали, что к настоящему времени подверглось разрушению примерно 2 миллиметра защитных оболочек. На них появились трещины, через которые может произойти утечка ОВ. По данным ученых, на полное разрушение корпусов боеприпасов может уйти от 8 до 390 лет. То есть химический могильник на дне Балтики может рвануть практически в любое ближайшее время.

Участники слушаний сочли необходимым рекомендовать Правительству России обратиться к правительствам США и Великобритании с просьбой передать всем заинтересованным государствам точные координаты затопления судов с химическим оружием. А затем совместно со странами Прибалтики разработать программу по оценке, контролю и прогнозированию развития обстановки в зонах захоронения химического оружия, а также разработать методы предотвращения попадания ОВ в экосистему Балтийского моря.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram