Угроза всероссийской стачки железнодорожников становится реальностью

Отделение профсоюза локомотивных бригад на Свердловской железной дороге решило присоединиться к забастовке московских коллег, о возобновлении которой объявил накануне Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ).

Рабочие требуют повышения зарплаты до 60 тысяч рублей, а также возобновления выплаты надбавки за выслугу лет, которая была отменена в прошлом году и составляла, по данным локомотивщиков, 15-30% от оклада.

28 апреля 14 локомотивных бригад трех московских депо - "Пушкино" "Железнодорожная" и "Домодедово" - без предварительного уведомления работодателя отказались вести электропоезда. Руководство РЖД в ответ отказалось тогда рассматривать требования железнодорожников и потребовало от правоохранительных органов привлечь к ответственности организаторов акции. Также руководство РЖД заявляло, что в Российском профсоюзе локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), являющимся независимым, состоит всего тысяча человек, следовательно, РПЛБЖ не может представлять интересы всех работников РЖД, требования независимого профсоюза являются надуманными и служат только рекламой его руководителей.

Руководители РПБЛЖ в ответ пообещали продолжить протестные акции уже по всей стране.

И вот теперь к москвичам пообещали присоединиться уральцы. Акция действительно обещает стать всероссийской.

Если она ближе к лету станет и бессрочной, жители России сполна ощутят необходимость полноценной оплаты труда железнодорожников.

Следует отметить, что цены на услуги железнодорожного транспорта постоянно растут. При этом особенного повышения качества не заметно. Выясняется, что рабочим еще и сократили зарплату. Остается только задать риторический вопрос - куда идут собираемые с пассажиров деньги?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram