Перед смертью покойный пил боржоми

Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком… Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах он не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

Богатейший грузинский бизнесмен, в недавнем прошлом кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили скончался во вторник вечером в Лондоне.

Покойному было 53 года.

По словам сестры Патаркацишвили, его смерть выглядит — на первый взгляд — как сердечный приступ. Хотя покойный был отнюдь не стар и отличался крепким здоровьем. Специалисты проводят экспертизу, чтобы установить причину смерти Патаркацишвили.

В ноябре 2007 года Патаркацишвили покинул Грузию, объявив, что вынужден спасаться от политического преследования. А 16 января грузинский суд заочно приговорил его к двухмесячному предварительному заключению. Грузинская генпрокуратура объявила его в розыск, поскольку он «уклоняется от явки в органы правосудия».

В отношении покойного в Грузии было возбуждено дело по трем статьям Уголовного Кодекса страны. Его обвинили в причастности к заговору с целью свержения государственной власти, а также в подготовке нападения на должностное лицо и подготовке теракта.

Тем, кто позабыл славные девяностые, напомним кое-какие подробности о жизни покойника.

Грузинский еврей Аркадий Шалвович Патаркацишвили, больше известный по прозвищу Бадри, родился в Тбилиси 31 октября 1955 года. Окончил Грузинский политехнический институт. Сделал прекрасную карьеру в комсомоле, а с началом перестройки занялся бизнесом и стал одним из главных партнеров Бориса Абрамовича Березовского. На пару с ним они убедили Владимира Каданникова, главу Волжского Автозавода, в том, что его дело — делать «Жигули», а продавать их — дело Бадри и Борис Абрамовича.

Так родился ЛогоВАЗ.

В 1990 г. Бадри стал директором Кавказского регионального представительства АО «ЛогоВАЗ» и считался самым крутым авторитетом на всем Кавказе и Закавказье, ибо имел неисчерпаемый поток «Жигулей» по госцене.

Оставил покойный и заметный след в индустрии телевидения новой России. С января 1995 г. Бадри первый заместителем гендиректора ОРТ по финансам, а в период с марта по май 2001 г. — гендиректор ТВ-6.

Вместе с 90-ми кончилась и свобода предпринимательства в России. В июне 2001 года Генпрокуратура РФ обвинила Патаркацишвили в организации попытки бегства из тюрьмы бывшего гендиректора Аэрофлота Николая Глушкова, партнера Бориса Абрамовича, обвиняемого в многомиллионных хищения из государственного кармана. А в октябре 2002 года добавилось дело о мошенничестве с АвтоВАЗом: Бадри был объявлен в международный розыск.

Предчувствуя наступления эпохи реакции, Бадри ещё в 2001 году уехал из Москвы в Грузию.

Поселившись в Тбилиси, он первым делом выкупил под резиденцию бывший городской дворец бракосочетаний. На русские деньги Бадри решил скупить половину Грузии.

Патаркацишвили бурно включился в местную общественную жизнь, и начал инвестировать в недвижимость, скупать акции независимых СМИ, основал благотворительную организацию, стал президентом Олимпийского комитета Грузии и председателем Федерации бизнесменов Грузии.

Патаркацишвили купил знаменитое в прошлом тбилисское «Динамо», баскетбольный клуб «Динамо» (Тбилиси), финансировал борцов, пловцов, шахматистов, перечислил значительную сумму на строительство кафедрального собора в Тбилиси.

Однако и здесь его активность не понравилась политическому режиму Саакашвили.

Бадри обвинил грузинского президента в препятствовании работе его СМИ. В ответ грузинские власти обвинили Патаркацишвили в коррупции, в 2007 году он был удален с поста президента НОК Грузии и президента Грузинской федерации бизнесменов.

В октябре 2007 года Бадри публично объявил о финансовой поддержке коалиции оппозиционных партий за досрочные парламентские выборы. 2 ноября выступал на массовом митинге оппозиции в центре Тбилиси, сразу после него вылетев в Лондон.

После столкновений оппозиции с полицией 7 ноября 2007 года генеральная прокуратура Грузии обвинила Патаркацишвили в заговоре с целью свержения правительства.

В декабре 2007 года выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах 8 декабря. На выборах Бадри занял третье место, набрав 7,1% голосов…

Дальнейшее известно.

Какую мораль мы можем извлечь из этой истории?

Верные ленинцы скажут: «Во всём виноват Чубайс!» Вот до чего приватизация и дикий капитализм доводят — эффективные менеджеры как мухи мрут, давит их невидимая рука рынка. А ведь мог бы жить! Дорос бы до первого секретаря горкома — совсем чуть-чуть оставалось. На пенсию бы вышел, не простую — а персональную, стал бы членом домкома, быть может — старшим по подъезду… Хотя теперь некоторые будут показывать пальцем на Мишу Саакашвили — де травит, гад, политических конкурентов, душит оппозицию в натуре.

А иные уже поговаривают, что это «черная вдова», Борис Абрамович, таким образом завершил затянувшийся бракоразводный процесс с разделом имущества.

Казалось бы — при чём здесь полоний?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram