Реванш белой расы начнется в Швейцарии?

Когда я впервые попал в Швейцарию, одной из тамошних реалий, вызвавших моё удивление, стали швейцарские негры.

Удивляло не их количество — в том, что все крупные европейские города все более и более напоминают по расовому составу жителей джунгли топической Африки, давно уже ничего удивительного нет. Меня удивила видимая бесконфликтность сосуществования двух рас: негритянские детишки играют в компании белых сверстников в спальных рабочих районах, смешанные компании и парочки на улицах и т.п. «Европейская Бразилия?» — подумал я тогда. «Неужели расовый вопрос в Швейцарии, в отличие от прочей Европы, не стоит?».

Оказалось — вполне стоит. Во всяком случае, встал за прошедшие годы. А видимая бесконфликтность была следствием именно малого числа южных мигрантов в швейцарских городах.

Сегодня же, согласно официальной статистике, иностранцы составляют около 20% населения Швейцарии. В это число входят не только черные, 70% — это европейцы, в основном немцы, итальянцы и испанцы, отдельной статистки по африканцам нет. Но 70% заключенных — не просто не коренные швейцарцы, но именно неевропейцы.

* * *

Согласно всем опросам и прогнозам, на предстоящих 21 октября парламентских выборах победу одержит правая Швейцарская народная партия (SVP). Сегодня за неё готовы проголосовать 27% избирателей, против 22,3% — за местных социал-демократов и 15,4% — за швейцарских «христианских демократов».

Она возникла еще в 1971 году в результате объединения «Партии крестьян, бюргеров и ремесленников» и «Демократической партии Швейцарии», но долго прозябала на задворках политической жизни. Но рос приток иммигрантов — росло и влияние партии.

Очень крупного успеха Швейцарская народная партия добилась уже на предыдущих выборах 19 октября 2003 года. Тогда она набрала 23 % голосов, получив 55 мест в нижней палате парламента (на 11 мест больше, чем на предыдущих выборах). Опередив левую Социал-демократическую партию на три места, SVP стала тогда крупнейшей партией в швейцарском парламенте. (Национальном совете), До того, на выборах 1999-го года, партия получила 14,9 % и стала второй наиболее популярной партией в стране.

Лидер SVP ныне занимает пост министра юстиции. Это миллиардер из Цюриха Кристоф Блохер. Основной своей заботой он считает защиту «традиционных швейцарских ценностей».

Блохер активно выступает против участия Швейцарии в Евросоюзе, и вообще этой международной организации как таковой. Возглавляемая им партия делает основной упор на борьбе с иностранной, а точнее, именно неевропейской миграцией, требует запретить строительство мечетей, отменить социальные выплаты мигрантам из Азии и Африки и сузить возможности для предоставления вида на жительства или статуса беженца. Совместно с «Партией демократического союза» народники намерены письменно зафиксировать в Конституции страны запрет на возведение минаретов. Для проведения открытого голосования по этому вопросу они должны собрать до 1 ноября 2008 года необходимые 100 тысяч подписей. Скорее всего, подписи будут собраны.

Депутат от SVP Ульрих Шлюер заявил в этой связи, что «Минареты способствуют обострению проблем во взаимоотношениях различных общин и угрожают миру в стране. В кантонах Солотурн и Берн уже имелись прецеденты, когда планы по сооружению минаретов наталкивались на резкое общественное неприятие». По мнению Шлюера, «Минарет не имеет ничего общего с мусульманской религией: он не упоминается в Коране или в других важных исламских текстах. Он попросту символизирует место, где установлен мусульманский закон. Никто из членов Народной Партии не против ислама. Я считаю, что все мусульмане Швейцарии свободны жить здесь, но они должны уважать то, что мы имеем — западно-ориентированные либеральные законы, и что эти законы имеют силу для всякого, желающего здесь проживать».

* * *

Частью партийной платформы Швейцарской народной партии является кампания по сбору ста тысяч подписей для проведения в законном порядке референдума, который бы в результате обеспечил судьям право депортировать после отсидки в местной тюрьме иностранцев, совершивших серьезные преступления. Более того, речь идет также и о депортации целых семей, если кто-либо из членов семьи в возрасте до 18-ти лет был признан виновным в распространении наркотиков, преступлении с применением насилия или финансовых махинациях.

В 1994 году на общенациональном референдуме было одобрено ужесточение закона о пребывании иностранцев.

При этом приехавшему в Швейцарию из-за рубежа стать ее гражданином сложнее, чем получить гражданство других европейских стран. Он должен прожить в стране не менее 12 лет. Только после этого срока иностранец может подать прошение о предоставлении гражданство. Подается оно не центральным властям, а в муниципалитет по месту жительства, где специальный комитет проводит с заявителем собеседование о его желании стать швейцарцем. А после этого вопрос о предоставлении гражданства ставится на голосование всех избирателей городской или сельской коммуны, которое может быть тайным, или открытым, в зависимости от местных законов.

* * *

Швейцарская народная партия использует очень резкую антииммигрантскую риторику.

Главным информационным событием нынешней бурной предвыборной кампании стал постер SVP, на котором изображено, как три белые овечки выгоняют черную овечку со своей территории, представленной в виде швейцарского флага. Заканчивается все ударом копытами белых овец под зад чёрной. Лозунг на постере «Sicherheit schaffen» («Создадим безопасность») играет на созвучии слов, «шаффен» — по-немецки значит «делать», «создавать», а «шарфен» — «овцы».

Эта картинка развешана по всей стране в виде биллбордов, перепечатана во множестве газет и журналов, с многозначительным посланием от партии постер получили по почте все швейцарские избиратели.

«Наши политические оппоненты полагают, что этот постер — фашистский, — заявляет Бруно Вейлисер (Bruno Walliser), один из лидеров Швейцарской народной партии и кандидат в депутаты по её списку. — Но Черная овца — это не какая-то там овца, которая не подходит нашей семье. Это иностранный криминалитет, который проник к нам, и эта овца — одна из тех, что не подчиняется швейцарскому закону. И мы не хотим ее видеть здесь у себя».

На другом предвыборном плакате партии изображены мусульманские женщины в хиджабах и надпись: «Где мы живем — в Бадене или в Багдаде?»

В отличии от Российской Федерации, где за много более мягкий предвыборный антииммиграционный ролик партия «Родина» была снята с выборов, никаких репрессий против народников не последовало. И партия, благодаря смелой антииммиграционной (противники называют её расисткой) агитации только набирает очки.

Так, в начале октября этого года депутаты нижней палаты парламента Швейцарии одобрили использование полицией собак и электрошоковых пистолетов Taser в ходе принудительной высылки нелегальных иммигрантов.

* * *

Как и «Родина» в свое время, SVP также выпустила короткий пропагандисткой фильм на тему миграции под незамысловатым названием «Рай или ад». Согласно описанию агентства «Росбалт», краткий сюжет включает три эпизода. В первой части — картинка с молодым парнем, колющим героин, сменяется картинкой вора, крадущего сумочку у старой женщины, затем следует сцена избиения школьников и похищения девушки. Во второй части показаны мусульмане, проживающие в Швейцарии — женщины в хиджабах и сидящие повсеместно здоровые неработающие мужчины. После этого следуют картинки, идентифицирующиеся со Швейцарией: логотипы национальных корпораций, богатства полей, лабораторные эксперименты, мужчины в добротных костюмах, спешащие на работу, а также горы, озера, церкви. Фильм заключает: «Выбор ясен: мой дом, моя безопасность».

Подобная агрессивная тактика ведения предвыборных боев для Швейцарской народной партии не нова. Три года назад SVP таким же скандальным образом выступила против либерализации швейцарского законодательства по гражданству. Тогда главной картинкой, развешенной по всей стране, стало изображение темнокожей руки, вырывающей швейцарский паспорт. А в южных частях страны появились даже биллборды с изображением Осамы бен Ладена со швейцарским паспортом. Тогда эти устрашающие картинки позволили радикально настроенной партии правых прийти к финишу с лучшим результатом.

Активность швейцарских народников вызвала резкую критику международных организаций (многие офисы которых, как известно, расположены в Швейцарии), включаяООН. Так, Дуду Дьен, официальный докладчик ООН по расовой дискриминации, представитльафриканской страны Сенегал, потребовал от швейцарского правительства официальных объяснений. Объяснений, однако, не последовало, а Пресс-секретарь партии Матиас Мюллер заявил в ответ, что «ООН не следует вмешиваться в наши внутренние дела».

* * *

Швейцария имеет одну из сильнейших армий мира, высокоразвитую экономику. активную и опытную внешнеполитическую дипломатию. Но главное не это.  В отличие от той же России, где борцы с нелегальной иммиграцией подвергаются репрессиям, швейцарцы имеют мощную народную традицию отстаивать свой суверенитет от внешних посягательств.Так что можно не сомневаться: вопреки любому давлению Швейцарская Народная Партия начнет реализовывать свою программу.

Что, в свою очередь, окажет влияние на все страны Европы, и Западной и Восточной. В какой степени — зависит от местных условий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram