Путин мило обманул Сергея Иванова и Владислава Суркова

 

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Как мы и ожидали, Владимир Путин всех дезинформировал. В первую очередь, он мило обманул Сергея Иванова и Владислава Суркова, которые сегодня утром были уверены, что Иванов уже премьер. Виктор Зубков подходит на пост премьера уже потому, что он может считаться учителем Владимира Путина – одним из пяти. Другими учителями были Анатолий Собчак, Борис Ельцин, Борис Березовский и Роман Абрамович. Но ни один из них в силу разных причин премьер-министром России быть не может. Остался один Зубков. Он равноудален от основных групп влияния и в этом смысле одинаково устраивает, например, братьев Ковальчуков, Игоря Сечина, Сергея Чемезова и Алексея Кудрина. То есть Зубков гораздо более консенсусная фигура, чем те же Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Михаил Делягин, доктор экономических наук:

Есть два варианта. Либо Зубкова как и Сердюкова назначили, чтобы он подержал место и просто побыл на должности и новый президент мог назначить нового человека. Но в этом случае непонятно, чем был плох Фрадков, потому что он подходил под эту позицию. Возможно, кому-то пригрезилось, что Фрадков стал наращивать политическое влияние, становится самостоятельной политической фигурой и угрозой для кого-то. Но этот диагноз называется шизофрения.

Второй вариант – Зубков и есть тот самый преемник, которого обещал нам товарищ Путин. Это действительно хороший преемник для Путина, потому что он легко отдаст власть хоть через год, хоть через полгода и никогда не станет самостоятельным. Но это плохо для России, потому что, если Зубков будет руководить Россией с той же эффективностью, с какой он руководил финансовой разведкой, то когда уважаемый товарищ президент попросит власть обратно, отдавать ему, возможно, будет уже нечего. Ну и то, что Зубков является тестем Сердюкова, является поводом для оптимизма, потому что понятно теперь, почему лабрадор Кони не может быть преемником президента Путина. Как известно, эта собачка не является родственником никого из нынешних руководителей страны.

Алексей Навальный, сопредседатель движения «Народ»:

Комментарий один: наконец-то! Уже невозможно было томиться и ждать, когда же это произойдёт. Думаю, масса политологов расстроены - они скоро лишаться возможности гадать какой из преемников круче. Теперь мы знаем, что Виктор Зубков круче всех. Человек, который составлял знаменитый "чёрный список банков" возможно, станет президентом России. Фамилия названа и это даёт возможность политическим силам определить свои дальнейшие действия.

Петр Милосердов, политолог:

Путину на посту премьера потребовался человек, которому он может доверять полностью, как себе самому (насколько это вообще кажется возможным, учитывая личные качества ВВП). Нужен премьер, который не начнет собственную политическую игру, и не будет поддерживать чьи-то другие игры. Бывший зам. Путина по самому «компроматоемкому» периоду его карьеры подходит на эту роль лучше всего.

Почему ошиблись в своих прогнозах относительно кандидатуры будущего премьера практически все комментаторы? А потому что они искали политическую логику, там где ее нет в принципе. Я полагаю, что любой, претендующий на прогнозирование путинских кадровых «загогулин», аналитик просто обязан на видном месте повесить список дачного кооператива «Озеро», дополнив его их родственниками и друзьями. И - выбирать из данной колоды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram