Белковский: Черкесов может сменить Иванова

 

АПН: Насколько достоверны слухи об отставке Игоря Иванова с поста секретаря Совета безопасности России?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Весьма вероятно, что Игорь Иванов в этом месяцев действительно покинет свой пост. Приоритетный претендент на кресло секретаря Совета безопасности РФ – Виктор Черкесов, нынешний глава Госнаркоконтроля. Именно этот чиновник стоял за черной пиар-кампанией против Игоря Иванова, которая была развернута в последние несколько недель. Причем Черкесов действует не один: его секретарские амбиции поддерживают такие влиятельные люди, как Александр Волошин и Роман Абрамович. Общая цель этих трех фигур – создать формально-неформальный центр контроля над спецслужбами в лице аппарата Совета безопасности. И тем самым ослабить влияние Игоря Сечина, который сегодня оказывает решающее влияние на значительную часть правоохранительной системы страны.

АПН: Сможет ли обновленный Совбез стать аналогом американского Совета национальной безопасности, то есть влиять на международную политику страны?

Станислав Белковский:

Думаю, его функции будут совершенно иные. Конечно, Черкесов будет гораздо более влиятельным и амбициозным секретарем Совбеза, нежели уходящий Иванов. Однако бороться черкесовский Совбез будет не за тот или иной сектор международной политики Кремля, а за влияние на МВД, ФСБ и Генпрокуратуру, особенно за контроль над технологиями кадровых решений в этих ведомствах. Следует отметить, что совсем недавно люди, близкие к Виктору Черкесову, взяли под свой фактический контроль Департамент экономической безопасности МВД РФ – один из ключевых инструментов передела собственности в стране.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram