Смирнов: Британский и российский МИД пытаются разговаривать "на понятиях"

 

АПН: По вашему мнению, какими причинами вызван кризис в российско-британских отношениях?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Можно выдвинуть как минимум две версии.

Первая - американцы и англичане договорились и Великобритания выступает в качестве форпоста противостоящего "российскому энергетическому империализму". И давление на Москву по поводу выдачи Лугового - только первый шаг в новой холодной войне.

Вторая версия может быть чисто эмоциональная. В международной политике эмоциональный фактор всегда играл важную роль. Вот и пытаются британское и российское ведомства иностранных дел разговаривать друг с другом "на понятиях".

Ну и вопрос престижа. Британия еще каких то шестьдесят лет назад была империей и официальный Лондон не доволен тем, что в кафе и ресторанах города травят друг друга полонием бывшие чекисты.

Между прочим, если предположить, что Литвиненко действительно отравили наши спецслужбы, то вывод получается неутешительный. Думали, что экс-агент тихо загнется от неизвестной болезни, а вместо этого получился международный скандал и подарок Березовскому. Прямо "голова Гонгадзе" какая-то. Стоит предположить, что британские медики знали, что искать в теле Литвиненко. Видимо, протекает информация из российских секретных ведомств.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram