Смирнов: Всевышний умолчал о многопартийности

 

АПН: Пыль предвыборных баталий в Казахстане улеглась. По вашему мнению, почему все же в мажилис прошла только одна партия? Было ли это случайностью или запрограммированной политикой властей?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Я не вижу в итогах голосования чего-то особо неожиданного. Да, "Нур Отан" набрал более 88 процентов. Да, это на 8% больше, чем все его составляющие набрали в 2004 году. Тогда "Отан", "Асар" и другие влившиеся в объединенную партию политические группировки в сумме взяли кажется менее 80 процентов. Но партийный список не возглавлял Назарбаев. А в этот раз возглавил и даже взял на три процента меньше голосов, чем на президентских выборах. Да и оппозиция по сравнению с 2004 годом свои показатели в сумме увеличила. По крайней мере, левая в лице социал-демократов. Правый "Ак жол", конечно, выборы проиграл с треском.

АПН: Иначе говоря, вы полагаете, что нынешний результат - полностью заслуга президента?

Вячеслав Смирнов:

Нынешний результат полностью заслуга оппозиции. Они не смогли выдвинуть харизматическую личность уровня Назарбаева из своей среды. Да и не могли, ибо большинство из лидеров оппозиции своим существованием на легальной политической арене обязаны тому же Назарбаеву. Ну не свойственна странам Центральной Азии тяга к парламентаризму. С народными избранниками можно советоваться и оказывать им должное уважение. Но при этом политик-парламентарий в лучшем случае выполняет роль выборного авторитетного "агашки". Правит же все равно тот, кто сильнее. Во Всеобщей исламской декларации прав человека сказано "В Исламе концепция прав человека зиждется на убежденности в том, что Всевышний, и единственно Он, является Автором закона и источником всех прав человека". А Всевышний про многопартийность в своих откровениях пророку умалчивал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram