Белковский: Путин принес ритуальную жертву Бушу

 

АПН: По какой причине Владимир Путин решил предложить США в совместное пользование РЛС на Юге России?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Предложения Путина полностью укладываются в логику его прежних идей, а фактически – в логику Пентагона, стремящегося распространить присутствие сил НАТО на территорию России и стран СНГ. Фактически Путин приносит ритуальную жертву своему старшему геополитическому партнеру, получая взамен гарантии безопасности и признания Америкой легитимности транзита власти в России в 2008 году. В этом плане самая интересная часть переговоров в Кеннебанкпорте – это шорт-лист путинских преемников и конкретный сценарий передачи власти. Возможно, через несколько дней пройдут утечки информации, которые прояснят ситуацию в этом вопросе.

АПН: Кто, по вашему мнению, может входить в этот шорт-лист?

Станислав Белковский:

Шорт-лист из 10-12 персон известен давно. В него входят самые разные люди – от Сергея Миронова до Бориса Грызлова до Сергея Собянина и Валентины Матвиенко. Более интересен шорт-лист из трех персон. Возможно, Джордж Буш-младший, один из немногих людей на земле, которым этот список уже известен.

АПН: Каков, по вашему мнению, может быть сценарий передачи власти?

Станислав Белковский:

Относительно сценария транзита власти есть два ключевых вопроса. Первый – сколько преемников (людей, официально благословленных Путиным) примет участие в президентских выборах – один или больше. Второе – уйдет ли Путин досрочно. Эта идея, которая обсуждается больше двух лет. На сегодняшний день нельзя оценить вероятность реализации такого плана, но нельзя и полностью исключить такую перспективу. Возможно, саммит в Кеннебанкпорте подтолкнул Путина к определенным сценарным решениям, о которых мы вскоре можем узнать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram