Белковский: Устинов принесен в жертву Медведеву

АПН: Недавно вы предсказывали скорую отставку генпрокурора Владимира Устинова. Сегодня Совет Федерации действительно отстранил его от должности. Как вы прокомментируете это решение президента?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Безусловно, это серьезный удар по политико-аппаратному клану Игоря Сечина. Владимир Устинов рассматривался Игорем Сечиным как возможный преемник Владимира Путина. Это был политический тяжеловес с весомыми амбициями. Сечин и Устинов совместно вели борьбу с Дмитрием Медведевым, как другим вероятным преемником Путина. Соответственно, можно говорить о том, что Устинов принесен в жертву Медведеву.

Следует отметить, что Путин решился ослабить сечинский клан всего через три недели после резкого усиления этого клана. В середине мая под непосредственный контроль Игоря Сечина была передана таможенная отрасль.

Многое будет зависеть от того, кого Путин сделает преемником Устинова. Если генпрокурором станет, например, полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов, это будет означать серьезную аппаратную победу Медведева и тех сил, которые поддерживают его в качестве преемника Путина.

Однако не исключено, что Путин выберет человека, который замкнут непосредственно на президента и одинаково ненавидит и Медведева и Сечина. Наиболее логичная в этом смысле кандидатура – Дмитрий Козак. Который, кстати, хотел стать генпрокурором еще в 2000 году. Но тогда ему помешали Игорь Сечин и Роман Абрамович.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter