Неменский: Германия стала патроном председателя ЕС - Португалии

 

АПН: Во втором полугодии 2007 года страной-председателем ЕС будет Португалия. Как, на ваш взгляд, это может отразиться на восточной политике Евросоюза, на его отношениях с Россией?

Олег Неменский, политолог:

С одной стороны, несомненно, что основной интерес внешнеполитической деятельности для Португалии лежит совсем в других частях света, а именно в Северной Африке и Южной Америке. Конечно, основное внимание она будет уделять развитию европейских связей именно с этими регионами. «Восточная политика» ЕС, подразумевающая отношения со странами бывшего СССР, для этой страны несравнимо менее актуальна.

С другой же стороны, председательство в ЕС Португалии имеет определенную специфику. И главное – то, что эта страна действительно малая и проводить столь же полномасштабные программы председательства в Союзе, как ее предшественники, она одна не может. Соответственно, важнейшим вопросом здесь является то, какую роль будут играть крупные страны ЕС в деле помощи (скорее даже патронажа) португальским властям в выполнении ими председательских функций.

В этом смысле раньше всех проявила активность Германия, сумев стать фактически патроном двух следующих за ней «малых председателей» ЕС – Португалии и Словении. Еще в 2006 году была разработана и принята общая для трех стран 18-месячная программа председательства. Та ее часть, которая касается восточной политики, будучи мало актуальной и для Португалии, и для Словении, писалась, фактически, именно Германией. Ею же во многом и будет проводиться. Так что ближайшие 12 месяцев мы скорее всего будем по-прежнему наблюдать реализацию германской стратегии восточной политики Евросоюза. Это же делает очень вероятным сохранение польского вето на заключение нового соглашения ЕС с Россией.

Впрочем, Польша также смогла добиться от Португалии внесения в ее планы кое-каких своих задумок в области восточной политики. И в первую очередь речь идет о саммите ЕС-Украина, который должен состояться в этом полугодии и на котором, судя по словам премьер-министра Португалии, основную роль будет играть как раз польская сторона.

Это неудивительно: экономические отношения двух стран последнее время активно развиваются. Польша является четвертым государством ЕС по объему португальских инвестиций. Также надо отметить, что при огромном географическом различии внешнеполитических интересов у Польши и Португалии есть много общего: это «окраинные» страны ЕС, не вполне удовлетворенные своей ролью в Союзе и имеющие большие интересы в соседних с ними регионах, за границами Евросоюза. Вопросы формирования общих принципов европейской политики соседства, организации общеевропейской внешнеполитической линии и стратегий внешнего экономического сотрудничества эти страны объединяют, создавая единое для них поле политических интересов и делая во многом союзниками во взаимоотношениях с Брюсселем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram