Неменский: «Право и Справедливость» попыталась избавиться от неудобных партнеров

 

АПН: В Польше разразился очередной парламентский кризис. По какой причине это произошло?

Олег Неменский, политолог:

В Польше произошло то, что я и прогнозировал чуть меньше года назад: приближается дата выдвижения правительством проекта бюджета на будущий год и правящая партия «Право и Справедливость» снова попыталась избавиться от своих столь неудобных партнеров по коалиции – «Лиги польских семей» и «Самообороны». В этом году несколько заранее, так как прошлогодний правительственный кризис, вызванный, опять же, разногласиями по бюджету, поставил страну перед перспективой еще и экономического кризиса. И, опять же, братья Качинские не смогли детально просчитать все ходы. Напомню, в прошлом году после долгих выяснений отношений премьер Ярослав Качинский был вынужден снова возобновить коалицию, от которой уже было публично отказался – иначе он просто терял власть. Теперь инициированная, судя по всему, им же операция Центрального антикоррупционного бюро (CBA) по обвинению лидера «Самообороны» А.Леппера во взяточничестве провалилась, начав весьма неприятную историю очередного правительственного кризиса.

АПН: В чем суть разногласий членов правящей коалиции?

Олег Неменский:

Разногласия между членами коалиции довольно значительны, они касаются принципиальных аспектов как внешней, так и внутренней политики. Самооборона и Лига неожиданно пошли на очень сильный шаг – начали объединение в одну политическую силу. Поначалу это рассматривалось как способ занять более консолидированную позицию по отношению к ПиС, а в случае досрочных парламентских выборов совместно преодолеть пятипроцентный барьер (у одной Лиги шансов на это действительно мало). Однако последние опросы общественного мнения показали удивительный факт: уровень поддержки такой объединенной партии «Лига и Самооборона» значительно превосходит их суммарный электорат. А соответственно, такой проект обещает быть успешным. При том, что Лига себя позиционирует как крайне правая, а Самооборона – как крайне левая политические силы, у них немало общего: антилиберальная идеология, критика приватизации, защита принципа государственного суверенитета, ориентация на сильные социальные гарантии государства, охрана семьи и традиционных ценностей, негативное отношение к проекту размещения в Польше систем ПРО США, евроскептицизм, направленность на диалог и даже сотрудничество «с Востоком» (Россией и Белоруссией). Эти партии – единственные представители польской политики, которые не поддерживают курс на жесткую конфронтацию с нашей страной.

АПН: Ваш прогноз развития политической ситуации в Польше.

Олег Неменский:

Пока что сказать со всей определенностью, будут ли осенью внеочередные парламентские выборы или все же коалиция сумеет пережить этот очередной кризис, трудно. Ни одна из трех партий не решается первой сделать шаг к ее разрыву, но крайний срок с определением – 22 августа. Такая нерешительность связана с тем, что в случае разрыва все три партии вряд ли смогут вновь оказаться в правительстве. Для Лиги и Самообороны коалиция с ПиС была единственной возможностью, ПиС же в одиночку тоже вряд ли сможет это сделать, ведь его рейтинг сейчас заметно ниже, чем у конкурирующей либеральной партии «Гражданская платформа». Последняя, в случае победы на выборах относительным большинством, скорее всего пойдет на коалицию с «Союзом левых и демократов», чем с ПиС. Единственная логика, которая может подтолкнуть ПиС пойти на выборы – это то, что рейтинг у партии все же еще довольно высокий, но постепенно падающий. Быть самой сильной оппозицией при «своем» президенте – тоже не худший сценарий. Козыри ПиС – стабильный рост экономики и заметное снижение безработицы в стране.

Сохранится ли коалиция или осенью пройдут перевыборы – на взаимоотношения России и Польши это мало повлияет. Относительно «пророссийские» Лига и Самооборона и сейчас не имеют почти никакого влияния на польскую внешнюю политику, а сформировать свой кабинет они в любом случае не смогут. Разногласия же между ПиС и Гражданской платформой по этому вопросу не столь значительны. Еще в начале 1990-х в польском политикуме сложился весьма прочный консенсус относительно основных свойств восточной политики. А некоторые разногласия по отношениям с ЕС и США не помешают ПиС еще в сентябре заключить с Вашингтоном договор об установке систем ПРО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram