У власти в России нечеловеческое лицо

У власти в России нечеловеческое лицо

13 дней пустовали депутатские кабинеты в Государственной Думе нового созыва. Парламентарии, торжественно открыв 29 декабря первую сессию, выслушав президента и избрав спикера с 10 заместителями, разъехались на каникулы по случаю Нового года и Рождества Христова. И лишь сегодня снова собрались в Охотном ряду, чтобы приступить уже к повседневной работе. Большинство из депутатов настроены весьма оптимистично. Об этом свидетельствует заявление АПН "единоросса" Франца Клинцевича. Меньшинство - менее радужно и даже скептически. Что видно из интервью АПН независимого депутата Виктора Черепкова и члена ЛДПР Алексея Митрофанова.

Первый вопрос адресован Францу Клинцевичу.

Многие астрологи пророчат, что 2004 год будет для России годом взвешенных решений, годом законности и порядка, годом взаимодействия между властью и народом. Вы с этим согласны?

Думаю, что эти астрологи окажутся правы. Особенно после того, как мы изберем Владимира Путина президентом Российской Федерации на второй срок. Те, кто сделал такое предсказание, обладают здравым смыслом. Ибо иной альтернативы у нынешней власти, которая объединена вокруг Владимира Владимировича, - нет. А если этого не случится, то в 2008 году произойдет крах демократического режима. Мы в "Единой России" отдаем себе в этом отчет и поэтому сделаем все, чтобы уже в 2004 году в России стали реализовываться надежды граждан на установление законности и порядка, взаимодействие между властью и народом. Это будет год продуманных и взвешенных решений.

Второй вопрос – Виктору Черепкову.

Вы, Виктор Иванович, в отличие от Клинцевича являетесь независимым депутатом, хотя и не левого толка. Что думаете по поводу оптимистичных прогнозов астрологов на 2004 год?

Чтобы 2004 год оказался таким, каким предсказывают астрологи-оптимисты, России нужен разбег минимум в два года. Даже если Путин начнет сейчас работу в этом направлении, сломать всю систему власти в регионах и на местах ему не удастся. В центре - может быть, но не на периферии. Однако у меня нет уверенности, что Путин хотя бы возьмет курс на установление реального взаимодействия между властью и народом. Для этого необходимы не просто взвешенные решения, но пересмотр оценки своих достижений, уход от идеи так называемого роста ВВП, большая забота о социальной и правовой защищенности граждан. Только после того, как эти цели будут достигнуты, можно будет говорить об установлении доверия между властью и народом. Пока же я не вижу оснований для таких разговоров. Сегодня в России нет власти с человеческим лицом. Власть у нас с лицом чиновничьим. Она защищает или свои интересы, или интересы тех, кто выдвигает ее и удерживает у кормила. И изменить ее безумно трудно. Впрочем, будем надеяться. Нам не привыкать.

Последний вопрос к Алексею Митрофанову.

А Вы, Алексей Валентинович, что можете сказать по поводу позитивных прогнозов некоторых астрологов?

Все это ерунда. Что такое: взаимодействие между властью и народом? Никто этого не знает. Просто слова из советского лексикона. В принципе никакого взаимодействия власти и народа не может быть никогда. Даже если власть и будет время от времени принимать продуманные и взвешенные решения. Подчеркиваю: время от времени. Ибо постоянно принимать такие решения ни одна власть не сможет. К слову, какие бы решения власти не принимали, для какой-то части населения они всегда будут непродуманными и неправильными. А то и просто непонятными. Так что рассуждения на эту тему - дело пустое вообще. Не надо сеять в народе напрасные надежды и ожидания. Давайте отвыкать от такой вредной привычки. Вопросы задавал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram