Лужкова сменит Полтавченко

Лужкова сменит Полтавченко

Вновь активизировались слухи о том, что безоговорочная победа Юрия Лужкова на выборах мэра Москвы может оказаться пирровой. По информации источника АПН в администрации президента, двумя резонами Кремля поддержать Лужкова были - желание не ссориться с ним накануне выборов в Думу и готовность позволить градоначальнику «сохранить лицо». Однако уже сейчас план смены московской власти разрабатывается очень активно.

Одним из главных препятствий на пути к ней (помимо сроков – в марте Лужков должен хорошо провести выборы президента) считается отсутствие преемника. Точнее, претендентов на эту роль как раз слишком много. В том числе со стороны лужковского окружения. Однако ни одному представителю мэрской свиты, будь то Георгий Боос или Валерий Шанцев, не удалось пока добиться покровительства кремлевских структур и соответствующих обещаний. Москва – кусок настолько лакомый, что делить его хотят в узком кругу, без привлечения посторонних. Тем более что межклановая борьба здесь тоже имеется. До недавнего времени весьма возможным претендентом на этот пост считался представитель «питерцев-силовиков» (поддерживаемый прежде всего, Ивановым и Сечиным), глава Национального резервного банка Лебедев. Именно для этого он прошел «обкатку» на выборах мэра.

Однако в последнее время выдвинулся другой претендент – полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. У него есть поддержка более широкого коллектива – тех же силовиков, с одной стороны, но и «семьи» Ельцина, и других питерских групп, с другой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter