Политики не смогли разбудить избирателей

Николай Гульбинский считает, что те прогнозы, с которыми он выступал на сайте АПН в начале избирательной кампании, подтвердились. «Единороссы», отметил он, умело провели избирательную кампанию, сделав упор на работу с избирателями на местах. Представителям партии власти там было что сказать о себе положительного, поскольку, пользуясь имеющимися у них возможностями федерального бюджета, они помогали несколько улучшить жизнь избирателям. У других партий и блоков таких возможностей не было. Поэтому их избирательные кампании были обречены на меньшую эффективность.

По мнению Николая Гульбинского, крайне важным было и то, что «Единая Россия» с завидным постоянством и упорством подчеркивала, что является партией президента России,. Это им помогал демонстрировать и сам Владимир Путин. В народе же авторитет президента по-прежнему достаточно высок. Удачным было и то, отмечает политолог, что руководители этой партии, в первую очередь Борис Грызлов и Сергей Шойгу, буквально не сходили с экранов телевизоров. «На людей производило впечатление, что Борис Грызлов - министр внутренних дел, который наводит порядок в стране, борется с оборотнями в погонах, хватает за руку олигархов; а Сергей Шойгу - главный спасатель в государстве, который всегда там, где людям особенно плохо. В данном случае выбор этих двух лиц на руководство в партии власти был сделан весьма умело».

По словам Николая Гульбинского, в избирательной кампании также хорошо выступил блок «Родина» во главе с экономистом Сергеем Глазьевым. Стало показательным, что выдвинутая Глазьевым идея использования природной ренты в интересах государства, которая еще месяц назад большинством политиков воспринималась, как дешевый популизм, сегодня взята на вооружение практически всеми участниками предвыборной борьбы. И, видимо, по этой причине Глазьев вызвал к себе сильную ненависть со стороны коммунистов и эспеэсовцев. «Первые не могут простить ему, что это он, а не они, использовал столь притягательный лозунг. Вторые усмотрели в призыве Глазьева отобрать у олигархов природную ренту угрозу своему благополучию. Чубайс, например, аж закричал об опасности фашизма в России, напрямую связав ее с программой блока "Родина"», - заявил Гульбинский.

Что же касается коммунистов, то, считает Николай Гульбинский, они провели эту избирательную кампанию неудачно, неэффективно. «Насколько я знаю, так думают и в самой КПРФ. Конечно, у меня вызывает глубокое отвращение та нечистоплотная антикоммунистическая кампания, которую ведут сегодня некоторые политтехнологи, но я должен признать, что мы, кажется, являемся свидетелями полного заката КПРФ. Коммунисты не смогли оказаться серьезной оппозиционной силой».

Что касается участия в избирательной кампании десятка мелких партий, то, по мнению Николая Гульбинского, прошедший месяц показал, что появление на политической арене этих новообразований вовсе не отражает потребности в них общества. «Тут все дело в том, что кому-то из тех, кто располагает большими деньгами, захотелось по тем или иным причинам внести некоторое разнообразие в предвыборную борьбу. И они, надо сказать, своей цели достигли. Было забавно наблюдать, сказал собеседник, как представители одних партий призывали россиян жить по заповедям Христа, другие - по заповедям Магомета, третьи вообще проповедовали какие-то маловразумительные виртуальные "ценности"».

Подводя в целом итоги заканчивающийся избирательной кампании, Николай Гульбинский констатирует, что со стороны власти растет давление на общество; само же общество продолжает находиться в состоянии дремоты, не требует рождения новых притягательных идей, не рождает новых ярких лидеров. Хотя ситуация в стране нынче далека от того состояния благополучия, на чем настаивает партия власти. «Она берет за точку отсчета 1998-ой год и говорит о заметных успехах последних четырех лет. Но так поступать нельзя. Ведь в 98-м мы пережили катастрофу. Говорить так - все равно, что восхищаться прыгуном, который несколько лет назад из-за травмы вообще не мог прыгать. Нельзя сравнивать его нынешние показатели с тем, когда он вообще обходил стадион стороной».

Ближайшие четыре года, заключил Николай Гульбинский, вовсе не будут такими благостными, как обещают пропагандисты «Единой России». Стране нужны структурные преобразования. Однако, в ходе предвыборной кампании, ничего на эту тему от партии «Единая Россия» мы не услышали.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter