Кандидат убедил прокуратуру в своей неприкосновенности

«Арест кандидата», о котором ранее сообщало АПН, оказался неудавшейся попыткой доставить соискателя думского мандата Владимира Гришина на допрос в прокуратуру города Горно-Алтайска.

Как рассказал обозревателю АПН московский политолог Владимир Акимов, в четыре часа ночи ему позвонил из Горно-Алтайска его старый приятель Владимир Гришин, баллотирующийся в этой далЈкой глубинке на должность депутата Государственной Думы ФС РФ от блока "Родина". Гришин сообщил, что к нему в дверь гостиничного номера стучатся представители городской прокуратуры (в Горно-Алтайске в это время было семь утра), и попросил совета. Целью визита прокурорских работников было доставить Гришина на допрос по поводу предполагаемой клеветы на другого кандидата.

Акимов посоветовал Гришину ни в коем случае не открывать, ссылаясь на свой иммунитет зарегистрованного кандидата. Как уже сообщало АПН, закон допускает возбуждение уголовного дела в отношении кандидата в депутаты Госдумы, его арест и привлечение его к административной ответственности в суде только с согласия генерального прокурора. Что Гришин и выпалил через дверь, пригрозив работникам прокуратуры уголовной ответственность за незаконное задержание. Далее часа два через дверь длились прения о том, можно ли квалифицировать «доставку на допрос» как «арест». В конце концов, кандидат то ли убедил, то ли утомил своих собеседников, и они удались.

Причиной доставленного Гришину беспокойства стало то, что из его избирательного фонда была оплачена публикация в местной газете материала против соперника – независимого кандидата Юрия Стрельцова. Будучи представителем Одинцовского района Московской области в Республике Алтай, Стрельцов имеет хорошие связи в местной элите. (Любопытно, кстати, что и сам Гришин является жителем подмосковной Балашихи, а работает помощником депутата Государственной Думы).

Как утверждалось в материале, Стрельцов якобы идЈт в Думу только для того, чтобы пролоббировать создание «виртуальной таможни» на алтайском участке российско-китайской границы и тем самым якобы содействовать наркотрафику.

По словам Акимова, Стрельцов по своим оперативным каналам узнал о готовящейся против него публикации, которую он считает «клеветнической», и добился через городскую прокуратуру ареста всего сегодняшнего тиража местной газеты «Звезда Алтая», содержащей этот материал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram