Лапшина призвали защитить «девственницу»

Как сообщает агентство ИА "Банкфакс", руководитель крупнейшей в республике Алтай газеты "Постскриптум" Николай Витовцев обвинил сенатора от республики мультимиллионера Ралифа Сафина (известного также как отец певицы Алсу) в самовольном захвате земли в запретной зоне, нанесшем государству многомиллионные убытки.

В последние месяцы в природоохранной лесной зоне 1-ой категории в окрестностях Горно-Алтайска сенатором ведется строительство частного гостевого комплекса. Согласно заявлению Витовцева, опубликованному "Посткриптумом", на сегодняшний день ведущее строительство "дачи Сафина" ООО "Гленкор" никаких разрешительных документов на законность строительства в заповедной зоне не имело. В то же время, строителями сенатора, по подсчетам известного в РА журналиста, в ходе работ уже уничтожены сотни деревьев общим объемом не менее 90 кубов древесины. При этом, как отмечает Витовцев, пни деревьев (вырубленных людьми Сафина) с целью сокрытия следов вывозятся и уничтожаются.

Однако подсчеты лесников Майминского лесхоза, подсчитавших число попавших на участок сенатора-олигарха деревьев, доказывают, что с каждым днем их становится все меньше. В этой связи газета приводит одно из инаугурационных высказываний Сафина: "Тут ваша республика чиста как девственница: она еще никем не испорчена...".

Николай Витовцев призвал республиканскую прокуратуру, ведомство полпреда по СФО Леонида Драчевского дать формальную оценку захвату земель в запретной зоне. Он также обратился с аналогичным призывом к главе РА Михаилу Лапшину, торжественно обещавшему в свое время пресекать все случаи незаконного захвата земель в заповедных зонах РА.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram