Майк Тайсон назначен первым вице-премьером

Майк Тайсон назначен первым вице-премьером

45-летний Алексей Гришин назначен первым заместителем главы (председателя правительства) Республики Коми. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству региона.

Назначение Гришина – результат короткой, но ожесточенной борьбы за место преемника нынешнего главы Коми Владимира Торлопова. Как сообщало АПН, в настоящее время практически решен вопрос о досрочном уходе Торлопова, который перестал устраивать своего покровителя Сергея Кириенко, в отставку по «ельцинскому» сценарию: первый заместитель становится и. о. главы республики и побеждает на внеочередных выборах.

По информации источника АПН, Гришин считается креатурой нефтяной компании «ЛУКойл», имеющей в Коми обширные экономические интересы, и сенатора Рахима Азимова, который упоминался в связи с транзитом наркотиков из стран Средней Азии. (Официально считается, что Азимов периодически ездит в солнечный Таджикистан, дабы вести агитацию за Владимира Путина и российско-таджикскую дружбу). Несмотря на подобные связи, Алексей Гришин, видимо, оказался менее одиозной фигурой, чем альтернативные претенденты на место председателя правительства Коми – главный экономический советник Торлопова Александр Зарубин и мэр г. Воркуты Игорь Шпектор.

Во второй половине 90-х годов прошлого века Алексей Гришин был руководителем администрации Юрия Спиридонова, прежнего главы Коми. В этом качестве он курировал деятельность силовых структур республики. По данным источника АПН, в те времена чиновник любил, приняв изрядную (более 500 г) дозу крепких этанолсодержащих жидкостей, лично садиться за руль и отправляться на инспекцию отделений милиции и постов ГАИ. В ходе одного из рейдов нетрезвому Гришину показалось, что сотрудник ГАИ ведет себя недостаточно почтительно, и тогда куратор силовых структур без колебаний откусил провинишемуся милиционеру ухо. С тех пор в политико-административной элите Коми за Алексеем Гришиным закрепилось прозвище «Майк Тайсон».

В последнее время Гришин работал главным федеральным инспектором по Республике Коми. Считается, что он накопил на всю республиканскую элиту немыслимое количество компромата, с помощью которого можно решать любые политические задачи. В том числе – добиться скорейшего ухода 52-летнего Торлопова на почти заслуженный отдых.

Экономическое положение республики тем временем стремительно ухудшается. Правительство Коми не в состоянии погашать долги не только естественным монополиям, но и иностранным кредиторам, в связи с чем в ближайшее время может быть поставлен вопрос о дефолте региона. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter