Центристы поддержали коммунистов

Центристы поддержали коммунистов

В Иркутске разгорается очередной предвыборный скандал. При этом в рамках Наблюдательного совета иркутских отделений общероссийских партий «Мы — за честные выборы» представители основных партий конкурентов вынуждены, вынуждены скрепя сердце, оказывать поддержку друг другу. Только что на заседании Совета рассмотрели очередное заявление кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ, лидера коммунистов Приангарья Сергея Левченко о дискредитирующем его грязном пиаре.

Как рассказывает региональное издание «Коммерсантъ-Восточная Сибирь», суть обвинения изложил секретарь иркутского обкома компартии, представлявший интересы Левченко, Евгений Рульков. По его заявлению, антикоммунистическая агитпродукция буквально затопила область, и в ответ его партия намерена прибегнуть к «законным и незаконным» методам борьбы. Секретарь обкома уверен, что одним из заказчиков агитпродукции являются «нынешние областные власти» (напрямую связанные с «Единой Россией»). Меж тем представитель обладминистрации Александр Васильев отверг обвинения коммуниста и заявил, что власти не занимаются распространением агитационных материалов.

Напомним, что речь шла об анонимных листовках, расклеенных во всех районах Иркутска, в которых господин Левченко якобы выражал горячую поддержку заключенному под стражу Михаилу Ходорковскому и называл его спонсором коммунистической партии. Рабочая группа, состоящая из членов Наблюдательного совета и избиркома, пришла к выводу, что листовки — грязный пиар, а не предвыборная агитация. В своем заключении авторы сослались на постановление Конституционного суда от 30 октября этого года, который определил, что следует считать неправомерной агитацией, и ввел понятие об «информировании избирателей, внешне сходном с агитацией». Эти соображения рабочая группа предложила включить в итоговый документ совета.

Формулировки рабочей группы не устроили представителей политпартий, посчитавших, что Совет должен прямо высказаться против грязного пиара, а не цитировать законы и постановления. За редактирование резолютивной части взялись члены «Единой России», Народной партии и КПРФ. В итоге председатель иркутского филиала Российского фонда свободных выборов и — по совместительству — председатель Наблюдательного совета Николай Зарубин сообщил, что пункт о «непризнании листовок предвыборной агитацией» исключен, и основное внимание уделено тому, что эти листовки «выполнены с применением грязных технологий». По словам господина Зарубина, итоговый документ, осуждающий антикоммунистический пиар, будет опубликован в СМИ при содействии облизбиркома, который использует для информирования избирателей предоставленные ему законом «эфирное время и печатные площади».

Но ставить точку в предвыборном скандале было рано. Николай Зарубин зачитал новую жалобу господина Левченко о провокациях, направленных против коммунистов. По данным КПРФ, за последние две недели на территории Иркутского избирательного округа были распространены газета «Политдосье» тиражом в 200 тыс. экземпляров и листовка «Бизнес под вывеской КПРФ» тиражом в 10 тыс. В них Сергея Левченко представили «олигархом, действующим вопреки интересам жителей области». Список дополнили видеоролики, показанные иркутским телеканалом, в которых утверждается, что депутат Левченко не внес ни одной поправки в законы, рассмотренные нынешней Госдумой РФ.

На заседании прозвучала информация о том, что в конце прошлой недели коммунистам удалось выйти на типографию частного предпринимателя Александра Приходько в поселке Майск под Ангарском, которая отпечатала очередной номер антикоммунистической газеты «Политдосье» тиражом в 200 тыс. экземпляров. Представители КПРФ пожаловались в прокуратуру и милицию, и тираж издания был арестован. В отношении господина Приходько ангарская милиция возбудила дело об административном правонарушении, а судьбу очередного номера газеты будет решать суд.

Евгений Рульков в своем выступлении на совете отметил, что «много незаконных действий предприняли наши соперники, в том числе нынешняя областная власть». «Мы пойдем на законные и незаконные действия и будем выводить людей на улицы к дому власти, — заявил секретарь обкома, — терпеть уже нельзя, сегодня ночью сорвали наши растяжки и замазали щиты, это вакханалия!»

Подводя итоги заседания, Николай Зарубин сообщил, что на следующую встречу представителей партий, которая состоится 27 ноября, приглашены председатель облизбиркома Виктор Игнатенко и заместитель прокурора области Игорь Мельников. Они должны рассказать о том, как продвигается поиск заказчиков и изготовителей антикоммунистической пропаганды. На этом же заседании совет сформулирует обращение по поводу новой жалобы Сергея Левченко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram