Госдума должна немедленно самораспуститься

У нынешних парламентариев осталось лишь две недели, чтобы оставить свой след в истории российского парламентаризма. Очевидно, ничего серьезного в Госдуме за эти дни не произойдет – основная часть депутатов активно занята предвыборной агитацией. Тем не менее, корреспондент АПН опросил известных думцев, смогут ли они за две недели сделать что-нибудь для достойного завершения работы Думы нынешнего созыва?

Геннадий Селезнев, спикер Госдумы: Скажу коротко: мы достойно завершим работу Думы третьего созыва. Фактически уже сделали это. Какие вопросы будем решать в предстоящие две недели? Так вот с ходу сказать не могу. Примем новый бюджет, конечно… А там посмотрим.

Алексей Митрофанов, заместитель председателя ЛДПР: Ничего особо радикального сделать нам в эти последние недели не удастся. Это не позволит послушное Кремлю большинство. А ведь кое-что можно было бы сделать. Например, объявить широкую амнистию тем, кто отбывает наказания за не очень серьезные экономические преступления. Тюрьмы переполнены этой публикой. Это была бы прямая заслуга Думы, тем более, что амнистия не требует одобрения ни Совета Федерации, ни - президента. Вот тогда бы третья Государственная Дума положительно вошла бы в историю. Но, повторяю, сделать это не удастся. А жаль!

Николай Безбородов, член депутатской группы "Регионы России", зампред Комитета по обороне: Буду считать, что мы хорошо завершим свою работу, если при принятии бюджета на будущий год добьемся увеличения ассигнований на социальные цели. Далее, надо обязательно добиться уменьшения тарифов на страхование автомашин. Обязательно должен быть принят закон о поэтапном увеличении заработной платы бюджетникам - чтобы к 2007 году можно было приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму. Уверен, если поднатужимся, нам удастся сделать все это. Надо только, чтобы оставшиеся дни депутаты поработали с полной отдачей.

Александр Беляков, председатель Комитета по природным ресурсам, член фракции "Единство": Настоящая Дума уже вошла в историю самым положительным образом. Предстоящие дни ничего изменить не могут. Двумя неделями история не делается. А из законов надо принимать бюджет. Только в том виде, который уже согласован с правительством. То есть, без популистских изменений. Надо отойти от популизма. И мы это сделаем.

Фарида Гайнуллина, зампред руководителя фракции "Отечество - Единая Россия": Государственная Дума третьего созыва уже сделала достаточно много, чтобы войти хорошо в историю. Предстоящие же две недели мы должны в первую очередь посвятить принятию бюджета в том виде, как он подготовлен Комитетом по бюджету совместно с правительством. Во-вторых, надо вообще посмотреть, что еще можно сделать, чтобы улучшить социальное положение избирателей. И это будет вполне достаточно, чтобы достойно завершить нашу работу.

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы: Мы уже ничего не сможем сделать, чтобы достойно завершить работу Думы третьего созыва. Об этом надо было думать все прошедшие четыре года. Кое-что, конечно, мы сделали. Но не сделали главного: Дума не утвердила себя в качестве серьезного политического органа, который бы контролировал деятельность правящей бюрократии.. В итоге за эти четыре года власть правящей бюрократии резко возросла. При нашем попустительстве. Точнее, при попустительстве фракций, которые составляли в Думе большинство. Говорю об этом с сожалением.

Мартин Шаккум, председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям: Никаких больших неожиданностей в работе Думы за оставшиеся две недели не готовится. Примем, как положено, бюджет на 2004-й год, еще кое-какие законы социального плана, и все. И этого будет достаточно. Ведь о нашей Думе уже можно сказать, что она была первой из всех трех, которая работала эффективно, достойно отработала свой срок. Поэтому мы даже хотим снять два заседания палаты, ибо существенных вопросов для решения у нас фактически нет.

Сергей Решульский, координатор фракции КПРФ: Никаких двух недель у нас не будет. Сегодня на заседании Совета палаты было объявлено, что из запланированных шести заседаний останутся три или четыре. Следовательно, весь тот огромный пакет важнейших социальных и экономических законопроектов, требующих немедленного решения, будет перенесен на новый год, когда соберется Дума четвертого созыва. Так решили проправительственные фракции. Чтобы хорошо войти в историю и очистить себя от того, что налипло на нее за эти четыре года, Государственная Дума должна немедленно самораспуститься.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram