Российских парламентариев хотят оставить без пенсии

Российских парламентариев хотят оставить без пенсии

Депутаты уже подготовили законопроект “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”.

Данный документ содержит две поправки, которые лишат российских парламентариев существенных надбавок к пенсионному обеспечению. В законопроекте записано, что “пенсионное обеспечение члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы осуществляется на общих основаниях”. То есть как для всех граждан вообще. Это же положение распространяется и на пенсионное обеспечение членов семей сенаторов и думцев в случае их смерти.

Авторы законопроекта убеждены, что категорически неприемлемой представляется действующая норма, согласно которой депутат Государственной Думы имеет право на ежемесячную доплату к государственной пенсии (то есть за счет налогоплательщиков) в размере от 55 до 75% денежного содержания, которое ныне превышает 10 тысяч рублей. При этом авторы законопроекта намерены отменить и существующую обязательную сегодня индексацию пенсий народных избранников. То есть опять-таки сделать так, как у всех остальных россиян.

Уровень пенсионного обеспечения членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, считают авторы законопроекта, должен увязываться с уровнем жизни основных групп избирателей, а не определяться особым, льготным для них законодательством. Что, как уже сказано, не вызвало радости у ряда парламентариев, прежде всего из числа левых. Как заявляют они в кулуарах Госдумы: «у правых и центристов куры денег не клюют, а мы живем на одну зарплату».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram