Леворадикальную молодежь пытают в Одесской тюрьме

В Одессе проходит судебный процесс над 10 молодыми людьми: 5 гражданами России и 5 гражданами Украины. Их обвиняют по статьям «терроризм», «бандитизм» и «призывы к насильственному свержению конституционного строя Украины», прокуратура требует для некоторых обвиняемых пожизненного заключения.

Как ранее сообщало АПН, молодым людям, по большей части состоящим в ЛКСМ Украины, вменяются пять вооружЈнных налЈтов на одесские ювелирные магазины, пункты обмена валюты и ломбард, убийство продавщицы и ранение охранника, а также взрыв у здания СБУ Украины в Киеве. При аресте в декабре 2002 года у комсомольцев обнаружили обрез охотничьего ружья, три револьвера и 300 патронов. Россиянин Игорь Данилов при аресте оказал вооружЈнное сопротивление и ранил сотрудника правоохранительных органов.

Первоначально СБУ расставляла в этом деле политические акценты, рассматривая деятельность группы как направленную на создание Причерноморской ССР, а налЈты – как акты экспроприации в духе Котовского с целью добыть средства на революционную борьбу. Позже дело было несколько деполитизировано.

Согласно версии защиты, комсомольцев под пыткой вынудили оговорить себя. Веским доказательством этого служит то, что 1 ноября в тюремной больнице скончался один из обвиняемых: 20-летний украинец Сергей Бердюгин. Судебно-медицинский эксперт Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы О. Багитская выписала врачебное свидетельство о смерти следующего содержания.

«Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Врачебное свидетельство о смерти № 2697. Окончательное. Дата выдачи - 3 ноября 2003 года. Имя, фамилия, отчество - Бердюгин Сергей Сергеевич. Дата рождения - 25 апреля 1983 года. Дата смерти - 1 ноября 2003 года. Место смерти: государство Украина, город Одесса. Причина смерти установлена судебно-медицинским экспертом Багитской О.О. на основании вскрытия.

Непосредственная причина смерти, заболевания, которые вызвали и обусловили причину смерти:

а. Малокровие органов.

б. Забрюшинная гематома и разрыв печени.

в. Закрытая травма живота».

Этот документ практически не оставляет сомнений, что Бердюгин умер от побоев. Через пять дней после смерти Бердюгина был уволен с занимаемой должности глава Одесского областного управления СБУ генерал Павленко.

10 ноября на заседании суда все подсудимые, а также адвокаты потребовали провести расследование гибели Бердюгина. После отказа суда начать такое расследование российсие граждане Илья Романов и Александр Смирнов объявили голодовку, требуя привлечь к ответственности работников МВД, подвергших их и их товарищей пыткам.

Вот как описываются эти пытки в пресс-релизе, выпущенном российской общественной организацией «Движение в защиту политзаключЈнных»: «Со слов адвокатов, в подвалах следственного изолятора г. Николаева ребят били по половым органам, вставляли в них проволоку, загоняли иголки под ногти. Во время пыток Олег Алексеев пытался выколоть себе глаз с целью покончить жизнь самоубийством. Анатолий Плево вскрыл себе вены. У Андрея Яковенко произошел сердечный приступ. Особенно жестоко пытали Игоря Данилова (оказавшего при аресте вооружЈнное сопротивление –прим. АПН). Его подвешивали на дыбу за скованные наручниками руки, били головой о стену, приковывали наручниками к кровати и при этом избивали, прыгали на него, в результате чего у него были сломаны рЈбра, раздавлена грудная клетка и осколками рЈбер повреждены легкие. Несколько дней он едва мог дышать и харкал кровью, у него возник гнойный плеврит, который чуть не привЈл к смерти…Стремясь избавиться от чудовищных пыток, он пытался покончить с собой путЈм вскрытия сонной артерии. В феврале 2003 года Богдана Зинченко, избитого и голого, бросили в камеру на бетонный пол, где он обессиленный пролежал 14 часов, в результате чего перенЈс воспаление легких».

«Семнадцатилетнюю Нину Польскую, - сообщается далее в пресс-релизе, - во время допросов избивали, угрожали изнасиловать всем отделом милиции. Когда еЈ привезли из Николаева домой в Одессу (выпустив под подписку о невыезде после получения ее согласия сотрудничать со следствием), она была вся в синяках, и ноги от бедра и ниже были ободраны в кровь».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter