«Дело наследников Котовского» оборачивается против Кучмы

«Украинские власти хотели создать себе имидж полноценных участников международной антитеррористической коалиции», - так оценил подоплЈку одесского террористического дела №144 социолог Борис Кагарлицкий на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции. Но гибель в тюремной больнице одного из обвиняемых – 20-летнего Сергея Бердюгина – и открывшиеся в ходе происходящего сейчас в Одессе судебного процесса сведения о пытках заключЈнных привели к тому, что в пропагандистском плане дело стало оборачиваться против режима Леонида Кучмы.

В частности, стало известно, что двое из обвиняемых – россияне Александр Смирнов и Анатолий Плево – фактически были арестованы на автовокзале в Одессе ещЈ 5 декабря 2002 года, а протокол об их задержании датирован только 23 декабря. Три недели с ними проводили, так сказать, внепроцессуальные оперативные действия.

В результате в этом же протоколе они признались в том, что состояли в подпольной террористической организации, стремившейся насильственно свергнуть конституционный строй на Украине и создать Причерноморскую ССР. Якобы для добывания средств на эти цели российско-украинская организация занимались «экспроприациями» и совершила пять вооружЈнных налЈтов на одесские ювелирные магазины и пункты обмена валюты.

Однако теперь на суде обвиняемые отказываются от своих первичных показаний и утверждают, что взяли на себя вину под пыткой. Участие в налЈтах они отрицают, а признают только то, что распространяли литературу, содержавшую радикальные призывы. Кроме того, неоспоримым фактом остаЈтся то, что россиянин Игорь Данилов (член НБП, по некоторым сведениям, бывший) при задержании в Николаеве оказал вооружЈнное сопротивление. За что он, кстати, дорого поплатился. В тюремной камере Данилов был жестоко избит: ему сломали семь рЈбер, и он едва выжил.

ЕщЈ более неприятным в пропагандистском плане событием для украинских властей стала смерть подсудимого Сергея Бердюгина. И хотя он всегда отличался слабым здоровьем, из медицинского свидетельства неоспоримо следует, что первопричиной смерти было избиение.

Дело привело к крупному политическому скандалу. 19 ноября Верховная Рада Украины по предложению депутатов-коммунистов почтила память Бердюгина минутой молчания. За украинских комсомольцев вступились не только их соратники-коммунисты, но и правая оппозиция в лице олигарха Юлии Тимошенко. Как выяснилось, некоторые из обвиняемых украинских комсомольцев обеспечивали еЈ личную охрану во время массовых уличных выступлений сторонников объединЈнной право-левой оппозиции с требованием отставки Леонида Кучмы с поста президента Украины летом-осенью 2002 года. Теперь у противников Кучмы появляются новые козыри.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram