В Одессе орудовала группа террористов-экспроприаторов

В распоряжении корреспондента АПН оказалось постановление заместителя начальника Следственного управления Службы безопасности Украины М. Н. Стецюка о привлечении в качестве обвиняемого 33-летнего одессита Андрея Яковенко. Согласно этому документу, с конца 2001 года по декабрь 2002 года Яковенко, «имея леворадикальные взгляды», возглавлял «устойчивую конспиративную террористическую группу», в которую входили пять его соотечественников, четверо россиян и гражданин Молдовы. В течение года эта группа, по версии следствия, совершила пять разбойных нападений на ювелирные магазины, пункты обмена валют и ломбард, убив при этом продавщицу и ранив охранника.

Примечательно, впрочем, что следствие подаЈт эти факты отнюдь не как криминал в чистом виде, а как деятельность идейных политических преступников, даже называя вслед за обвиняемыми эти разбойные ограбления «экспроприациями». В документе подчеркивается, что добываемые путЈм вооружЈнных налетов средства тратились, прежде всего, на «приобретение оружия, боеприпасов, компонентов самодельных взрывных устройств, множительной и компьютерной техники, на изготовление и размножение газет и брошюр». Целью же группы было «насильственное свержение конституционного строя на Украине», а на первоначальном этапе – создание на территории еЈ южных областей Причерноморской Советской Социалистической республики.

Собственного говоря, группе при этом инкриминирует только один террористический акт – подрыв самодельного взрывного устройства возле здания Службы безопасности Украины в Киеве 21 октября 2002 года. Взрывное устройство якобы изготовил и привЈл в действие россиянин Илья Романов, ранее судимых за хранение наркотиков, муж Ларисы Романовой, дело по обвинению которой в нескольких аналогичных террористических актах сейчас рассматривает Московский городской суд. Деятельности группы был положен конец в декабре прошлого года, когда все еЈ участники были арестованы сотрудниками СБУ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter