Путин остался с народом, а не с олигархами

Путин остался с народом, а не с олигархами

По мнению Николая Гульбинского, призыв Владимира Путина к предпринимателям прекратить истерику вокруг ЮКОСа, был достаточно оперативен и абсолютно правилен. «Ничего другого и быть не могло. Путин должен был дать ответ, с кем он - с олигархами или с остальным народом. В данном случае, понятно, глава государства "по определению" не мог объявить, что он не с большинством своих сограждан», - считает политолог.

Поддержка россиянами действий против ЮКОСа, Николай Гульбинский объясняет тем, что в нашем общественном сознании революция, начавшаяся в 90-х годах, еще не завершилась. Люди на всех уровнях, - заметил политолог, - не смирились с тем, что в обществе появились олигархи, обладающих сумасшедшими деньгами, притом непонятно, каким трудом, какими усилиями они были заработанные, а большинство стало жить еще беднее, чем прежде. «Когда г-н Ходорковский говорит, что его коллега по ЮКОСу г-н Шахновский недоплатил в казну всего-то миллион долларов, то он забывает, что обычному гражданину, чтобы заработать такие деньги, надо работать 500 лет. А чтобы заработать состояние г-на Шахновского, составляющее более миллиарда долларов, - вообще надо работать 50 000 лет, что превышает время существования «человека разумного». Заработать же состояние самого Ходорковского, средний россиянин сможет лишь в том случае, если будет трудиться больше, чем сама Земля существует на свете. Все это шокирует и возмущает большую часть общества. Оно не может смириться с тем, что произошло. И олигархи должны быть готовыми к этому», - считает Гульбинский.

Вместе с тем, полагает директор Центра политического консалтинга "ФИОМ", возбуждение дела против Михаила Ходорковского не есть начало какой-то всеобъемлющей кампании по наведению справедливого, с точки зрения большинства, социального порядка в стране. По мнению Гульбинского, у высшего руководства таких планов нет. «Оно действует по стечению обстоятельств, не более. В данном случае движущим стимулом стало начало избирательной кампании. Эти действия принесут определенный дивиденд партии "Единая Россия", а не тем же коммунистам, в избирательном списке которых вдруг объявились миллионеры».

В заключение Николай Гульбинский заявил, что не может согласиться с мнением руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, заявившего, что в результате вчерашнего заявления Путина «рубеж всеобщей любви к президенту перейден». Наоборот, считает политолог, теперь любовь к Путину у широких слоев населения только вырастет. «Точнее - доверие к нему. Всеобщая любовь существует у нас ныне только к 100-долларовой купюре, а не к каким-либо политикам вообще».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram