Политтехнологи пугают взрывчаткой

Политтехнологи пугают взрывчаткой

Газета «Трибуна» опубликовала открытое письмо «инициативной группы граждан» президенту России, главе ЦИК РФ и президенту республики Башкортостан с жалобой на «черный пиар».

Как сообщает информационное агентство «Новости Башкирии», поводом послужил гуляющий по страницам республиканской прессы уже вторую неделю документ, именуемый «Корректировка плана предвыборной кампании в президенты Республики Башкортостан В.С.А». Документ этот представляет собой якобы план действий штаба Сергея Веремеенко, считающегося главным соперником действующего башкирского президента, по дискредитации Муртазы Рахимова и его приближенных в преддверии выборов.

План интересен, прежде всего, одной оговоркой в преамбуле к нему, то есть в самом письме: «Мы насторожились, когда рядом с офисом руководителя республиканской организации партии "Единая Россия" Урала Рахимова был обнаружен грузовик, начиненный взрывчаткой».

История с грузовиком весьма любопытна. По данным МВД, это был все-таки не грузовик, а «жигуленок», обнаруженный по анонимному звонку в милицию. И каким «грязным политтехнологам» принадлежит авторство провокации, стоило бы хорошенько подумать, потому что история эта вызывает в памяти смутные ассоциации с загадочным покушением на Туркменбаши, в результате которого пострадала почему-то только туркменская оппозиция, поголовно записанная в террористы.

Также весьма удивляет информированность «инициативных граждан» о последних перестановках в партии «Единая Россия» – как видно из приведенной выше цитаты, главой регионального отделения «Единой России» назван сын президента Муртазы Рахимова Урал. До сих пор считалось, что начальника местного отделения «ЕР» зовут Исмагил Габитов.

Урал Рахимов в свое время занимал множество ответственных постов в Башкирии, но подвизался он главным образом в корпоративном секторе, участвуя в советах директоров крупнейших компаний республики. Переброска его на работу с «ЕР» дает обильную пищу для размышлений.

Можно предположить, что Муртаза Рахимов по мере приближения выборов все меньше доверяет соратникам, пусть даже давним и проверенным, и склонен опираться самых близких членов своего клана. В связи с этим можно вспомнить и о недавней отставке главы администрации президента Башкортостана Гимаева.

Не исключено, что перестановки в республиканской «ЕР» связаны с тем, что Габитов не справляется с поставленной задачей. Задача эта, как можно предположить, состоит в обеспечении нужного числа голосов «ЕР» на думских выборах. Мог Габитов ответить и за другой свой грех. А именно – за то, что ему не удалось обеспечить лояльность «Единой России» своему президенту. Ситуация действительно сложилась пикантная: республиканский список кандидатов от «ЕР» в Госдуму возглавляет Рахимов, а его главный соперник Веремеенко – советник главы исполкома партии. Понятно, что козырять «поддержкой Кремля» Рахимову в таких условиях довольно затруднительно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram