Башкир хотят защитить от Рахимова

Башкир хотят защитить от Рахимова

Бывший председатель радикально-настроенного Союза башкирской молодежи Айрат Дильмухаметов, сообщил что в ближайшее время в Башкирии для защиты интересов башкирского народа будет создана новая межрегиональная общественная организация «Башкирский народный конгресс». По сообщению агентства «Росбалт», Дильмухаметов заявил, существующие национальные организации башкир «не отвечают интересам башкирского народа», который «больше всего пострадал от суверенитета». «Башкирский народ в Башкирии искусственно противопоставляется другим. Из него лепится образ темного и тупого врага — противника прогресса. Любопытно, что Всебашкирского съезда, принявший решение о создании этого конгресса, проходил не в Башкирии, а в Оренбурге.

Айрат Дильмухаметов заявил, что главной задачей конгресса станет «реформирование государственной политики Башкирии», а характер действий не будет радикальным. Действующего президента республики Муртазу Рахимова Дильмухаметов считаем своим «главным соперником на выборах». Во вторник Айрат Дильмухаметов уведомил ЦИК Башкирии о намерении баллотироваться в президенты республики. Кроме него, уведомления в ЦИК направили 16 претендентов, в том числе действующий глава республики Муртаза Рахимов.

Накануне в газете «Россiя» появилось «Открытое письмо», обращенное уже не только к Путину и Вешнякову и к Генпрокурору Устинову. Под письмом подписались башкирские деятели, так или иначе связанные с режимом Рахимова, часть из которых даже входит в Общественное совещание при президенте. В письме сообщается, что противники президента Рахимова вынашивают против него коварные планы: «так называемые политтехнологи и их заказчики не стесняясь планируют приход к власти на волне дестабилизации социально-экономической обстановки в республике, благодаря созданию атмосферы страха и террора, разжиганию межнациональной вражды». В частности, конкуренты Рахимова якобы собираются организовывать массовые демонстрации гомосексуалистов и лесбиянок в его поддержку, чтобы тем самым дискредитировать президента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram