Вся президентская рать вступилась за Рахимова

Вся президентская рать вступилась за Рахимова

В Башкирии становится все грязнее и грязнее. Разгораются новые межвыборные скандалы – в частности, подало в отставку руководство прокуратуры автономии (оно было вынуждено признать, что тираж фальшивых бюллетеней заказывал глава администрации Рахимова). Закрыты оппозиционные сайты, такие как www.bashkir.ru, а другие переадресовывают на лояльные президенту Башкирии ресурсы.

Третий день проходит голодовка «активистов избирательной кампании» в поддержку «честных и справедливых выборов». Как передает «Росбалт», к акции присоединились 12 человек в Уфе и 7 в Сибае. В Уфе голодающие разместились в здании штаба бывшего кандидата в президенты Башкирии, сенатора Ралифа Сафина. Однако, как утверждает глава предвыборного штаба кандидата в президенты республики Ралифа Сафина Рим Габдуллин, акция возникла стихийно, и штаб Сафина к ней отношения не имеет. «Голодовку объявили рядовые избиратели Башкирии, а мы просто поддержали их, предоставив свободное помещение штаба, чтобы не сидели на морозе в палатках», — сообщил Габдуллин. В то же время он признал, что «среди голодающих есть сторонники Ралифа Сафина». Впрочем, не признать это было бы сложно, поскольку парадоксальным образом требования голодующих – отменить итоги первого тура выборов – совпадают с требованием самого Сафина. За это собрано уже 500 тысяч голосов.

А тем временем председатель политсовета регионального отделения «Единой России» Мансур Аюпов зявил в понедельник, что башкирское отделение партии намерено обеспечить действующему президенту республики Муртазе Рахимову «убедительную победу» во втором туре президентских выборов. Как передает «Росбалт», Аюпов покаялся, что в ходе прошедшей избирательной кампании башкирские «единороссы» не решили «важнейшей задачи» — переизбрания действующего главы региона в первом туре. Эта задача, подчеркнул Аюпов, должна быть решена во втором туре. Он подверг резкой критике работу ряда региональных отделений партии на местах, а также призвал «разобраться» с некоторыми общественными организациями из числа соратников «Единой России», оказавшими поддержку не кандидатуре Рахимова, а кандидатам от оппозиции.

Вообще, считает глава башкирских единороссов, в Башкирии прошли настоящие «демократические, альтернативные, напряженные выборы». Однако он негативно отозвался о работе наблюдателей, которые, по его словам, «понаехали» из разных регионов «спецрейсами, вертолетами» и «терроризировали» избирательные участки. «Они брали на себя функции прокуроров, милиционеров, и мы не были готовы к такой ситуации», — отметил Аюпов. Действия башкирской оппозиции глава региональной «Единой России» назвал «напористыми», «нахрапистыми» и «циничными». Он отметил, что оппозиция активно использовала «черные» пиар-технологии и опиралась на финансовую поддержку «новоявленных нуворишей».

В заключение Аюпов подчеркнул, что федеральный центр однозначно поддерживает кандидатуру Рахимова на выборах. По его словам, это подтвердил на встрече в Кремле Владимир Путин, а также заместитель руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков и полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, побывавшие в Уфе 12 декабря. В ближайшее время, по словам Аюпова, аналогичную поддержку Рахимову окажут во время визита в Уфу вице-премьер России Галина Карелова, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и другие.

Напомним, что 21 декабря в Башкирии состоится второй тур президентских выборов. В него вышли действующий глава региона Муртаза Рахимов и член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram