Авторитаризм терпит поражение

Как и прогнозировали многие наблюдатели, проходящие сегодня выборы президента Республики Башкортостан оказались не только самыми «грязными», но и самыми провальными для нынешнего режима. Как сообщает агентство УТРО.РУ, на многих избирателей оказывается давление - на участках присутствовали представители местных органов власти, которые вели агитацию в пользу действующего президента Муртазы Рахимова. Многие высокопоставленные руководители пользуются служебным положением, заставляя своих подчиненных голосовать за этого же человека. Так, с участка №227 поступило сообщение о том, что декан Башкирского аграрного университета привел около 800 своих студентов голосовать за Рахимова, после чего все они должны были отметиться у декана. Известны даже случаи прямого подкупа избирателей: на одном из участков за голосование в пользу Рахимова предлагали деньги (сумма в жалобе не указана). Кроме того, много жалоб на помехи в работе наблюдателей, которые представляют наиболее популярных соперников Рахимова (С.Веремеенко, Р.Сафина). Их силой выдворяют с избирательных участков, не допускают к наблюдению за урнами, составленные акты о нарушениях отбирают и уничтожают.

Между тем, как сообщает информационное агентство «Новости Башкирии» (оппозиционное нынешнему президенту), по данным опроса, проводившегося по заказу команды действующего президента, штаб Рахимова получил вот такие данные: Муртаза Рахимов 27%, Сергей Веремеенко 15%, Ралиф Сафин 11%. При этом около 40% избирателей, отказались отвечать на вопрос: Как Вы голосовали?

Еще один опрос был проведен по заказу одного из ведущих федеральных ведомств. Здесь голоса распределились следующим образом: 27% получил Сергей Веремеенко, столько же действующий президент, 14% - Ралиф Сафин.

Наконец, по данным электронного голосования на сайте агентства «Новости Башкирии», лидирует Сергей Веремеенко с 57% голосов. 22% получил Ралиф Сафин, 15% - Муртаза Рахимов.

И хотя, пока трудно предположить, что Муртаза Рахимов утратил все шансы остаться президентом Башкортостана, можно с большой долей вероятности предположить, что несмотря на все усилия его администрации, в республике должен будет пройти второй тур президентских выборов.

Говорит Игорь Панарин, профессор Дипломатической академии МИД РФ, доктор политических наук, автор книги "Информационная война и выборы", в недавнем прошлом - глава Аналитического отдела ЦИК РФ:

- Сенсационные результаты по выборам Президента Башкирии, опубликованные сайтом «Новости Башкирии», с одной стороны неожиданны, а с другой – закономерны. Неожиданны они по тому, что по самым различным сведениям независимых социологических служб данные рейтингов С. Веремеенко и М. Рахимова были почти одинаковы.

Очевидно, что столь резкий рост результатов голосования за С. Веремеенко обусловлен последними событиями в Уфе, связанными с попыткой массовой фальсификации, предпринятой администрацией президента Республики Башкортостан в своей типографии в ночь с 3 на 4 декабря 2003 г..
До этого рейтинг С. Веремеенко в сети Интернет не превышал 36%. Эти результаты вызвали панику среди окружения М. Рахимова, поэтому сейчас предпринимаются попытки искажения результатов волеизъявления граждан Башкирии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram