«Единая Россия» прогонит бюрократов и заставит делиться олигархов

На днях депутат Госдумы Елена Мизулина сделала весьма интересное заявление. По ее словам, только пятая часть населения страны выиграла от реформ последних лет. Это значит, Валерий Владимирович, что 8 россиян из каждых 10 ничего от них не получили. Мы же знаем, что более половины из них вообще живут нынче в нищете. Что же за общество, в таком случае, мы создали за последние десять лет, считаете ли вы его справедливым?

Вопрос о справедливости - вечный. Если честно, я не вижу примеров построения полностью справедливого общества даже в самых передовых и развитых странах мира. К этому надо стремиться, но этого пока нет нигде. Везде есть обездоленные и бедные. Мы не исключение. Правда, нет единого мнения, как измерять справедливость. По той части бюджета, которая идет на социальные нужды? Но какова она должна быть - 30 процентов, 40, 50?.. Лично я считаю, что за основу надо брать разницу в заработках самых низкооплачиваемых категорий граждан и самых высокооплачиваемых. Она, на мой взгляд, должна быть в пределах 5-7 раз, не более. У нас в настоящее время она много-много выше. И это, конечно, несправедливо.

Наверное, скажете сейчас, что ваша партия, прийдя к власти, будет стремиться к этому?

Обязательно будет! Наша цель - за четыре года вдвое увеличить реальную зарплату бюджетников. Как минимум!

К слову, на днях известный вам Анатолий Чубайс объявил, что в Москве средняя зарплата превышает 500 долларов в месяц. Вы депутат Думы от одного из столичных округов. К тому же, работаете в Комитете по труду и социальной политике. Какова, по Вашей информации, реальная ситуация в Москве?

Не хочу уподобляться фельдшеру из старого анекдота, который самодовольно говорил, что средняя температура в его больнице составляет 36,7 по Цельсию. Скажу, что подавляющее большинство москвичей зарабатывают, по моей информации, не более 5- 7 тысяч рублей ежемесячно. На доллары можете перевести сами.

Хорошо, оставим на совести Чубайса утверждение о 500 долларах. Ответьте лучше на вопрос, откуда вы намерены взять деньги, чтобы удвоить зарплату работникам бюджетной сферы по всей стране к 2008 году?

Главный источник - рост экономики, повышение эффективности хозяйства, развитие малого бизнеса. Это вполне реально и достижимо. Надо только с умом взяться за дело. Но есть и другие источники получения нужных средств. В частности, необходимо, считаю я, сократить расходы на содержание бюрократии и пересмотреть то, как распределяется сегодня сверхприбыль. Конкретно, надо чтобы природная рента если не целиком, то почти целиком забиралась в государственную казну.

А в вашей партии "Единая Россия" все согласны с таким подходом? Лично у меня от встреч с некоторыми "единоросcами" в Государственной Думе сложилось впечатление, что они не готовы пойти на столь радикальный шаг. А кое-кто, например, председатель думского Комитета по собственности Виктор Плескачевский, прямо говорил мне, что ему непонятна сама категория сверхприбыли. Дескать, как определять ее, после какого потолка? Но, главное, Вы не опасаетесь, что олигархи не захотят больше делиться с государством? В таком ведь случае потребуется политическая воля, чтобы принудить их к этому. Есть ли она у Вас?

Я отвечаю за свои слова, не за слова других. Но уже в будущем году предусмотрено увеличение поступлений в бюджет от налога на добычу полезных ископаемых. А политическая воля, - насколько я знаю президента, - уверяю Вас, найдется. Хотя должен признать, что олигархи сегодня - большая сила в России.

Но помимо президента, в России есть еще и правительство, в руках которого находится конкретная исполнительная власть. А хочет ли оно того же? Между прочим, ваш коллега по партии Георгий Боос утверждает, что правительство Касьянова не имеет обратной связи с народом, и что ваша партия поддерживает его исключительно из симпатии к президенту.

Согласен с Георгием Валентиновичем. Поэтому мы и говорим, что России необходимо правительство партийное, чтобы оно возглавлялось политиками, а не чиновниками, как сейчас. И оно будет таким в недалеком будущем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram