Волошин решит все проблемы ЮКОСа за $6 млрд.

Волошин решит все проблемы ЮКОСа за $6 млрд.

Руководитель администрации президента РФ Александр Волошин пообещал совладельцу НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому решить «все проблемы компании». Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Волошин убедил Ходорковского, что во всех бедах ЮКОСа, в частности, в аресте совладельца корпорации Платона Лебедева, виноваты так называемые «питерские силовики»: заместители руководителя администрации президента Виктор Иванов и Игорь Сечин, директор ФСБ РФ Николай Патрушев и др. Удаление «силовиков» из структур исполнительной власти будет, таким образом, необходимым шагом на пути к окончательному урегулированию «ЮКОСгейта». Волошин пообещал Ходорковскому полное аппаратное и информационное содействие. Взамен шеф кремлевской администрации попросил, по версии источника, не так много: PR-поддержку «антисиловой» кампании со стороны фигур, близких к ЮКОСу, в США и Европе, а также скромную сумму наличными (безналичными).

Скромная сумма составляет, по некоторым сведениям, $6 млрд. Впрочем, не нужно думать, что эта цифра, являющаяся результатом жесткого торга, слишком велика: $6 млрд. – это рыночная стоимость всего лишь 15% акций объединенной компании «ЮКОССибнефть». Не исключено, что расплата будет произведена акциями, в результате чего Ходорковский и его партнеры по ЮКОСу лишатся безраздельной власти над крупнейшей нефтяной корпорацией России.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter