Матвиенко может расслабиться и получать удовольствие

Как заявил эксперт, по данным социологических опросов, проводившихся, за десять дней до выборов, вероятность проведения второго тура была более очевидно именно в Санкт-Петербурге, а не в Ленинградской области. «По предварительным сведениям Валентина Матвиенко набирала примерно 43 процента голосов, а Сердюков 48, примерно процентов пять, ударным трудом за неделю до выборов кандидат набрать может, что и было сделано. Я и предполагал, что Матвиеке не хватит для победы в первом туре примерно полутора процентов», - отметил Дианов.

С точки зрения технологи, по мнению Максима Дианова, компания Матвиенко в Санкт-Петербурге велась совершенно правильно, ничего другого для нее нельзя было бы посоветовать. «Кампания была сдержанная и спокойная. Сейчас Матвиенко вообще желательно не менять стиль и две недели можно ничего не делать», - заявил Дианов. Ожидалось, что протестное голосование будет гораздо выше, примерно 15-20 процентов, было же только порядка 11 процентов. Вероятно люди просто предпочли не приходить на выборы.

Что же касается явки, то, как отметил эксперт, она и ожидалась достаточно низкой, в Санкт-Петербурге даже законодательно был разрешен самый низкий порог явки - 20%. Во втором туре, как предположил эксперт, явка останется прежней или может немного вырасти, так как люди перестанут уезжать на дачи.

В Ленинградской области кампания велась гораздо более нервно. Из-за активных действий соперников действующему губернатору пришлось понервничать. Перед выборами кандидаты вели свои кампании на грани корректности, что могло подорвать их авторитет в глазах избирателей, но, тем не менее, Валерию Сердюкову удалось выиграть выборы в первом туре.

В Томской области, ситуация была предопределена давно и ничего неожиданного на выборах не произошло. В Свердловской области действующему губернатору удалось повторить выборный сценарий четырехлетней давности, когда во второй тур им специально был выведен кандидат не представляющей для него никакой опасности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram