Блок Глазьева растраивается

В преддверии учредительной конференции «блока Сергея Глазьева», которая состоится 14 сентября, в блоке нарастают кричащие внутренние противоречия. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, в создаваемом блоке, который, предположительно, получит фирменное наименование «Товарищ», возникли и сосуществуют три центра силы – власти: собственно Сергей Глазьев, его основной политический партнер Дмитрий Рогозин и кремлевский политтехнолог Марат Гельман. Дмитрий Рогозин, который формально возглавляет избирательный штаб блока, в последнее время заявил претензии и на фактическое управление всей кампанией «Товарища». Председатель думского комитета по международным делам считает себя и отчасти является основным переговорщиком между участниками федерального списка блока. Именно он, вкупе со своим старым политдругом Юрием Скоковым, сыграл решающую роль в формировании избирательных списков, которые предстоит утвердить конференции в ближайшее воскресенье. При этом Дмитрий Рогозин намеревается также возглавить думскую фракцию «Товарищ», поскольку рассчитывает, что Сергей Глазьев после триумфа блока на выборах-2003 станет, по меньшей мере, вице-премьером правительства РФ.

В результате активности Рогозина ряд креатур Сергея Глазьева и Марата Гельмана, вероятно, не попадут в итоговый список «Товарища». Что, впрочем, пока не в полной мере сплотило теснимых депутата и галериста. По информации источника АПН, еще в прошлом месяце Глазьев обращался в Кремль с предложением подыскать ему нового топ-политтехнолога. Правда, без Гельмана, занимающего пост заместителя генерального директора Первого канала, «блоку Глазьева» не столь легко мобилизовать свой основной политический ресурс – общенациональное телевидение.

Тем временем Рогозин в запальчивости и раздражении предложил прекратить финансирование интеллектуального центра «лагеря Гельмана» - информационного агентства «Товарищ». Предложение не было реализовано, поскольку Дмитрию Рогозину не удалось взять под контроль финансовые потоки создаваемой политической конструкции – в этом вопросе роль Глазьева и Гельмана пока остается куда более существенной.

Ряд наблюдателей полагает, что при должном (не менее $30 млн) уровне предвыборных инвестиций и агрессивной поддержке со стороны двух государственных телеканалов «Товарищ», несмотря на предвыборное растроение, сможет оказаться в Думе. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram