Усиление давления на прессу уже началось

АПН. Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной доклад «О свободе прессы в мире». Насколько соответствует 144 место России реальному положению дел со свободой слова в нашей стране?

Владимир Прибыловский, политолог:

Я слежу за всеми рейтингами, касающимися свободы прессы. В последнем исследовании «Репортеров без границ» место России значительно не изменилось. Но важно не место, а то, кто выше или ниже нас в списке. У западных рейтингов бывает не все хорошо с критериями (хотя все рейтинги справедливы лишь относительно).

Когда Россия оказывается где-то рядом с Азербайджаном и Казахстаном по соседству, я готов согласиться, что мы опустились где-то до этого уровня. Но когда Россию ставят, как иногда бывает в таких рейтингах, рядом с Северной Кореей - это уже говорит о проблемах с исходными критериями. То, что Украина и Грузия, стоящие гораздо выше нас в рейтинге «репортеров», сейчас гораздо свободнее – в этом нет никаких сомнений.

Но ставить Россию в одну группу с КНДР, Ираном или Вьетнамом, как это делала «Freedom house», это неправильно. Каким бы ни было у нас тяжелым положение прессы, то, что мы свободнее Ирана, не вызывает никаких сомнений.

Как делаются такие рейтинги? – все считает машина, но она учитывает те критерии, которые были ей предложены: мнение экспертов, количество жалоб и так далее. А, скажем, количество жалоб – это палка о двух концах: из Северной Кореи ни одна жалоба никуда поступить просто не может. Некорректность результатов «Freedom house» обусловлена отчасти и тем, что это правозащитная организация, которая не совсем правильно понимает специфику журналистской работы.

В 2004 году «Репортеры без границ» дали России 140-е место из 167-и. То есть, принципиально оценка ситуации в нашей стране не изменилась, если сегодня мы стоим на 144. Обычно три первые места занимают скандинавские страны, США – примерно 20-е место, а последние места – Куба и Северная Корея. Поэтому, на мой взгляд, «Репортеры без границ» оценивают положение дел со свободой прессы достаточно корректно. Когда Россия попадает не в последнюю из пяти групп, на которые условно делится рейтинг, а в предпоследнюю, это соответствует сегодняшним реалиям.

Стоит ли ожидать усиления давления на прессу в преддверии думских и президентских выборов? Думаю, да. И, по всей видимости, оно уже началось. Методика, которая сейчас используется – это изъятие компьютеров под разными предлогами. Последний пример - обыск у главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина. До этого прошли изъятия в провинциальных редакциях «Новой газеты». Кроме того, прессуют отдельных журналистов – у меня, например, в мае забрали компьютеры на три месяца.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter