Госдуму могут захватить филантропы

Как и предсказывало АПН, драконовские поправки в избирательное законодательство простимулировали большую изобретательность и изощренность со стороны кандидатов на всевозможные выборные должности. По мнению ИА «Новый регион», решение свердловского областного суда о законности старта агитационной кампании Андрея Вихарева может привести к тому, что уже этой осенью в преддверие декабрьских выборов по всей стране будут открыты десятки фальшивых благотворительных фондов имени того или иного кандидата.

«Новый регион» обнародует любопытные комментарии к данному процессу. По версии Олега Захарова, представителя кандидата на пост губернатора Свердловской области Юрия Кузнецова, в ходе судебного разбирательства стало совершенно очевидно, что «активная кампания по раскрутке Андрея Вихарева началась значительно ранее установленных законом сроков». Проблема в том, – продолжает Олег Захаров, – что новое «суперусовершествованное» и обновленное избирательное законодательство не стало преградой ни для потока «грязных» денег, ни для юридических технологий, позволяющих доказывать, что черное – это белое и наоборот.

По мнению адвоката кандидата Кузнецова, новый закон действительно серьезно сузил простор для судебного и избиркомовского беспредела в отношении кандидатов, но открыл еще более широкие возможности для информационного беспредела в отношении избирателей. «Такая ситуация вызывает у нас большую тревогу перед стартом избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы», – говорит юрист Олег Захаров.

Представителя избирательной комиссии Свердловской области в суде Любовь Толстикову удивила «та наглость, с которой защищался Вихарев». В какой-то момент он «забыл», какое количество благотворительных концертов одноименного фонда он посетил. Выяснилось, что Андрей Анатольевич не помнит, участвовал ли он в акции с московскими педиатрами, прогремевшей на всю область. Его адвокаты признали, что все интервью сенатора в газете «Фонд Вихарева» являются ложью. Более того, они не узнали своего патрона на предъявленных им фотографиях из газет. Таким образом, представителям сенатора удалось доказать, что он не имеет к информационной кампании в его пользу «ни малейшего отношения».

Член облизбиркома с правом решающего голоса Евгений Рыков, симпатизирующий кандидату Вихареву, отметил, что «в принципе, в этом процессе можно было доказать наличие взаимосвязи между Вихаревым, фондом Вихарева и избирательной кампанией Вихарева. Главное было в том, чтобы задействовать на полную катушку тот мощный административный ресурс, который негласно стоял за иском Кузнецова. Отсутствие этого ресурса и грамотная защита Вихарева «похоронили» перспективное дело».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram