Путин и сам преступил закон, и подстрекал Матвиенко

Путин и сам преступил закон, и подстрекал Матвиенко

Движение "За права человека" обратилось в Центральную избирательную комиссию РФ с жалобой на незаконную агитацию за кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, которую вЈл президент РФ Владимир Путин.

"... Президент РФ Владимир Владимирович Путин, говорится в жалобе, - открыто использовал свое должностное положение в целях предвыборной агитации за кандидата на пост губернатора г. Санкт-Петербурга тем нарушил Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации»... В статье 48 «Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума», часть 8 прямо говориться, что «лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, за исключением случаев, если указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты или на выборные должности»".

В новостных выпусках "Первого канала" и канала "Россия" прошли сюжеты о встрече в Кремле Путина с Матвиенко. «Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах», - заявил Путин. Президент отметил, что с учетом опыта работы в правительстве Валентина Матвиенко смогла бы решать проблемы города, «может быть, даже лучше, чем те, кто сегодня несет ответственность за город». Кандидат в губернаторы Матвиенко сейчас в отпуске. Но, по словам В.В.Путина, она «даже во время избирательной кампании не должна забывать о нуждах региона… несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией». Одновременно Президент РФ выяснял в правительстве вопросы бюджетного финансирования проектов в Санкт-Петербурге, что доказывает служебный характер его встречи с кандидатом Матвиенко.

Таким образом, по мнению правозащитников, президент РФ публично не только нарушил избирательное законодательство, выступив в рабочее время в присутствии журналистов в поддержку одного из кандидатов, но и призвал этого кандидата самого нарушить законодательство, продолжив выполнять служебные обязанности во время отпуска.

С аналогичной жалобой в ЦИК обратилась соперница Матвиенко питерский вице-губернатор Анна Маркова. Председатель ЦИК Александр Вешняков оперативно отреагировал на эти обращения, объявив, что их следует адресовать городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга. ЦИК примет их к рассмотрению, если решение горизбиркома не удовлетворит заявителей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter