Кремль пожирает своих детей

Кремль пожирает своих детей

В конце августа возобновились переговоры о формировании единого избирательного списка трех кремлевских политических сил: "Единой России", Народной партии (НП) РФ и Российской партии жизни (РПЖ). Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, администрация президента все более склоняется к мнению, что НП РФ и РПЖ не в состоянии самостоятельно преодолеть 5%-ный барьер, зато могут "отщипнуть" небольшие, но важные кусочки от "электрального пирога" "Единой России". Что не к добру. Впрочем, камнем преткновения пока остается сценарий формирования единого списка: Народная партия и Партия жизни настаивают на слиянии, "Единая Россия" же намерена просто поглотить политсобратьев. При этом представители трех кремлевских сил в одномандатных округах будут баллотироваться под сепаратными партийными брендами. Все судьбоносные решения касательно формирования общекремлевского списка должны быть приняты до 20 сентября.

Не вполне ясна пока судьба и самого свежего кремлевского политического проекта - избирательного блока во главе с депутатом Госдумы Сергеем Глазьевым. Администрация президента надеется, что блок будет в достаточной степени левым и потому сможет всерьез досадить коммунистам. Однако сам Глазьев и особенно его основной партнер по блоку Дмитрий Рогозин склонны смещать политическую конструкцию вправо, в силу чего она неизбежно вторгается на электоральное поле "Единой России" и потому рискует получить от Кремля по политическим рукам. По всей видимости, не удастся "блоку Глазьева" и поглотить значительную часть Народной партии: по информации источника АПН, на сегодняшний день лишь три члена думской группы "Народный депутат" готовы поддержать новое избирательное объединение (а не 20, как провозгласил на минувшей неделе Дмитрий Рогозин).

В то же время, по мнению ряда экспертов, и политический ресурс "Единой России" нельзя считать бесспорным. Секрет относительного успеха этой партии - в прямой ассоциации с президентом Владимиром Путиным. Если же Путин в какой-то форме дистанцируется от "единороссов", рейтинг "партии власти" может совершенно неожиданно упасть до 10-12%.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram