Девушки с оттянутыми трусами взволновали Красноярск

Девушки с оттянутыми трусами взволновали Красноярск

Становится ясно, что нынешняя избирательная кампания будет заключена в жесткий корсет нравственности – запрет может быть наложен не только на политическое комментирование, но и, судя по прецеденту, случившемуся в Красноярске, на любые смелые идеи в наружной рекламе. Первыми по этой скользкой дороге прошли не политики, а продавцы нижнего белья.

Как рассказывает региональное издание, «Коммерсантъ-Западная Сибирь», сейчас рекламное сообщество Красноярска озабочено необходимостью отстоять право на размещение билбордов с изображением товаров итальянской компании Sislеy, которые вызвали претензии со стороны жителей и местного управления Министерства по антимонопольной политике (МАП). Согласно экспертному заключению, изображение «нижней части тела человека» полностью соответствует нормам этики и морали. Сам же факт запрета на размещение щитов стал поводом для новой рекламной кампании.

Конфликт рекламы Sisley с российскими сторонниками строгой морали уже имеет свою историю и географию. В апреле семь жительниц Перми обратились в Прикамское территориальное управление МАП с просьбой запретить «пошлую и растлевающую» рекламу белья итальянской компании Sisley на щитах в центре города. Управление МАП обратилось в Пермский институт культуры, эксперты которого сочли, что основное внимание на плакате привлекают не женские бедра, а игра слов: Hot couture («горячая мода») вместо привычного Haut couture («высокая мода»). Специалисты не нашли в рекламных плакатах ничего оскорбительного или неэтичного, и в результате МАП признал рекламу Sisley добросовестной. В Екатеринбурге жители ограничились устными обращениями в Свердловское управление МАП, и скандал не получил продолжения.

В Красноярске конфликт вокруг рекламы фирмы Sislеy начался в мае 2003 года. Тогда в краевом центре появилось около десятка рекламных щитов 3 на 6 метров с рекламой магазина и продукции Sisley. Изображения на билбордах подвигли нескольких красноярцев обратиться с жалобами в городской Совет и в Южно–Сибирское территориальное управление МАП. По мнению авторов жалоб, «пошлая и растлевающая» реклама должна была быть снята. Интересно, что рекламу Sisley признают «вызывающей» сами ее создатели: девушка с оттянутыми трусиками крупным планом — пожалуй, самое целомудренное из использованных рекламных изображений. После проведенного сотрудниками МАП разбирательства рекламу владельцы магазина действительно сняли. Но рекламисты, понесшие убытки, не успокоились.

По заказу «Общественного совета по рекламе» декан факультета искусствоведения и культурологии Красноярского госуниверситета Наталья Копцева подготовила экспертное заключение, которое противоречит выводам антимонопольного ведомства. Эксперт пришла к заключению, что на щитах «изображена часть тела человека, предположительно женщины (но вопрос о поле не может быть решен однозначно в связи с отсутствием хотя бы одного явного гендерного признака...). Тело обнажено за исключением места гениталий, безусловно, определяющего половые различия». Госпожа Копцева утверждает, что речь идет «о рекламе нижнего нательного белья человека в виде плавок, которые обладают хорошим теплообменом и простотой применения», причем «человек не делает попыток снять плавки, поскольку очевидно, что последние достаточно сильно удерживаются левой рукой на бедре». Исходя из этого, делается вывод о том, что упомянутая реклама содержит текстовую и зрительную информацию, не нарушающую нормы морали и гуманности, она представляет удобный и полезный для здоровья человека товар, общепринятый в сфере отдыха в жаркую и солнечную погоду. Демонстрация же использования товара — «умеренно разумная».

Тем временем владельцы магазина успели воспользоваться фактом запрета рекламы, чтобы начать новую и, по оценкам экспертов, достаточно эффективную рекламную кампанию. Теперь в Красноярске висят те же щиты, перечеркнутые двумя белыми полосами с надписью «Скидки в 50% не запретишь». Управление МАП пока никак не комментирует эти действия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter