«ЮКОС» бьют, на «Яблоко» поглядывают

Очень бы хотелось, заметил Хомяков, чтобы за этим стояли реальные финансовые нарушения, которые в 1994 оду допустил топ-менеджер «ЮКОСа» Платон Лебедев. Однако у меня практически нет сомнений, что за этим арестом, на самом деле, стоит большая политика. Михаил Ходорковский ворвался в политику слишком резко. Он внедрил новую схему взаимодействия с партиями, предложив финансирование «Яблоку», СПС, КПРФ и, в том числе «Единой России». Видимо, этого ему не простили.

С другой стороны, говорит эксперт, все эти события говорят о том, что внутри Кремля идет очень жесткая борьба между двумя группировками: волошинско-сурковской (близкой к Ходорковскому) и ивановско-сечинской. И речь идет не столько о думских выборах 2003-го года, сколько о президентских – 2008-го. Ко времени передела и передачи власти все заинтересованные лица стремятся занять выгодные стартовые позиции. Все это происходит под ковром, однако до нас доносятся порой вот такие отзвуки борьбы.

Конечно, я убежден, подчеркнул политолог, что вскоре Лебедева отпустят, а от Ходорковского потребуют гарантий того, что он умерит свои политические амбиции и аппетиты. Очевидно, они будут получены. Другим пострадавшим будет «Яблоко». Все остальные реципиенты Ходорковского имеют альтернативные источники финансирования. А вот Григорию Алексеевичу придется крепко задуматься.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram