Ходорковский встретился с президентом

Ходорковский встретился с президентом

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский встретился в Москве с экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, встреча прошла в одном из столичных ресторанов. Ходорковский попросил собеседника воздействовать на президента РФ Владимира Путина с целью скорейшего оправдания и освобождения совладельца ЮКОСа Платона Лебедева. По мнению Ходорковского, только оправдательный приговор в отношении бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве и хищениях, будет свидетельствовать о подлинной независимости судебной системы в России. В настоящее время Лебедев знакомится со своим уголовным делом, которое, вероятно, будет передано в суд в начале октября. Суд состоится в г. Кировске Мурманской области (по месту нахождения знаменитого ОАО «Апатит»), соответственно, перед судом Платон Лебедев будет, скорее всего, переведен из элитного СИЗО «Лефортово» в обычную провинциальную тюрьму.

Аналитики рынка ресторанных услуг отмечают, что конфликт вокруг ЮКОСа премного способствовал росту доходности ряда дорогих ресторанов Москвы. Дело в том, что Михаил Ходорковский в последнее время опасается проводить встречи в своем офисе, страшась тотального прослушивания. Поэтому все важные переговоры он проводит в ресторанах. Средние совокупные расходы руководителей ЮКОСа на деловые ланчи, завтраки и ужины достигают $20 000 в неделю.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter