Спонсор КПРФ станет почетным хакасом

Спонсор КПРФ станет почетным хакасом

Сегодня в Абакане в преддверии национального праздника Тун Пайрам и Дня Республики Хакасия прошло торжественное собрание совета старейшин родов хакасского народа. Участники собрания - представители более чем 50 самых известных родов титульной нации, заслуживших признание общественности своим вкладом в социальное и культурное развитие Хакасии, - подвели итоги своей работы за первое полугодие 2003 года.

В выступлениях прозвучала оценка работы городских и районных советов старейшин, обозначены проблемы, с которыми они сталкиваются на местах. Как выразился глава республиканского совета старейшин Владислав Торосов, сегодня новая республиканская национальная организация твердо стоит на ногах, ее позиции прочны среди хакасского населения республики. "Совет старейшин родов хакасского народа имеет все предпосылки, чтобы стать выразителем чаяний титульной нации и быть услышанным не только властью, но и земляками-хакасами", - сказал он.

Заявление, как сообщает ИА «Sibir.rian.ru», прозвучало в присутствии заместителя председателя Государственной Думы России Геннадия Семигина и руководителя республиканского Верховного Совета Владимира Штыгашева, в качестве почетных гостей приглашенных на торжественное заседание.

Главный итог торжественного собрания - предложение Совета старейшин родов хакасского народа к Геннадию Семигину в сроки, установленные федеральным законодательством, баллотироваться кандидатом в депутаты Государственной Думы следующего созыва по Хакасскому одномандатному округу. Предложение вице-спикер Грсдумы принял.

Геннадий Семигин родился в 1961 году в городе Дунаевцы (Украина), в семье военнослужащего. Он тоже выбрал военную карьеру и после окончания Рижского высшего военно-политического училища по специальности "историк-политолог" дослужился до чина старшего лейтенанта. Отчислился в запас в 1990 году.

Затем Семигин много учился. В 1993 году почти одновременно он обзавелся дипломами Московского юридического института и Финансовой академии при правительстве России. Стал кандидатом политических наук, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Кроме того, едва покинув военную службу, старший лейтенант Семигин в 1990 году создал "Центр экономики", а в конце 1990 года - Российский акционерный концерн "АКРОС". В 1991 году учредил Российскую финансово-промышленную группу РФПГ, которая объединила ряд частных структур.

Достижения на поприще бизнеса, как пишет "Независимая газета", "позволяют г-ну Семигину считать себя богатым человеком, жить в шестикомнатной квартире, ездить на шестисотом "Мерседесе" и вообще ни в чем себе не отказывать".

В момент формирования партийных списков к выборам 1999 года г-н Семигин сумел встроиться в команду КПРФ (седьмым по федеральному списку! - АПН), гарантировав себе, таким образом, мандат депутата. В последние годы считался одним из главных (наряду с Виктором Видьмановым и др.) спонсоров КПРФ. В свое время аграрно-коммунистические коллеги высоко оценили материальные и интеллектуальные возможности Геннадия Семигина, его горячее желание заботиться об интересах колхозного и иного крестьянства, и выдвинули его на пост вице-спикера Госдумы от своей депутатской группы.

Сегодня, когда отношения между Семигиным и КПРФ начали стремительно остывать, эта должность поможет ему в защите интересов уже хакасского народа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram