Россия угрожает НАТО

Россия угрожает НАТО

Генерал армии Андрей Николаев, председатель Комитета Государственной Думы по обороне: "В основополагающем акте, заключенном между Россией и НАТО в 1997 году, есть определенное обязательство Северо-Атлантического военного блока не использовать территории новых его членов для размещения там своих группировок. Если НАТО осуществит то, о чем было объявлено на днях, то это будет означать отказ организации от имеющихся у нее политических договоренностей с нашей страной. Что стоит за этим решением? Всегда вооруженные группировки выдвигаются туда, откуда грозит военная опасность. Это аксиома. Но в данном случае руководству НАТО отлично известно, что со стороны России ей ничего не грозит сегодня. Так что ничем разумным объяснить поступок НАТО я не в состоянии. Его можно только квалифицировать как безобразный и вызывающий акт, как провокацию".

Генерал-полковник Игорь Пузанов, заместитель министра обороны РФ: "Передислокация группировок НАТО на восток к нашим границам осуществляется в рамках той политики, которая проводится этим военным блоком. Ничего неожиданного здесь для нас нет. Вместе с тем, сам факт приближения НАТО к российским рубежам заставит нас уделять еще больше внимания вопросам повышения обороноспособности России. Защита западных рубежей России становится сегодня актуальной проблемой. А это значит, что нам тем более следует форсировать реформирование своих вооруженных сил.

Что касается того, что НАТО будто бы давало какие-то обещания не распространять свои военные группировки при приеме новых членов, то обещания эти не воспринималось всерьез: трудно представить себе, чтобы военный блок, расширяя свою территорию, не использовал новые земли для размещения там своих войсковых соединений. Тогда для чего они ему?

Сегодня надо исходить из того, что организации Варшавского договора нет, а НАТО есть. И блок этот по-прежнему носит военный характер. Мы же сосуществуем с ним в одиночестве. Что означает, что нам одним надо рассматривать проблему реагирования на складывающуюся ситуацию. А реагировать на нее надо".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram