Окара: Гейтс начнет потрошить СНГ

 

АПН: Какова вероятность вступления в НАТО Грузии и Украины?

Андрей Окара, политолог:

На самом деле, такой вопрос будет решаться не в Тбилиси, не в Киеве, не в Москве, не в Брюсселе консенсусом голосов членов НАТО и не на общегрузинском или общеукраинском референдуме. Этот вопрос будет решаться исключительно в Вашингтоне. Для НАТО как военного и политического блока Украина и Грузия совершенно не нужны в качестве партнеров. Иное дело, Соединенным Штатам может понадобиться территория Украины и Грузии. В качестве "пробного шара" можно расценивать американское заявление о перспективности размещения в Украине американских противоракет или РЛС.

Для России интеграция Грузии и особенно Украины в НАТО - это колоссальная угроза, что бы ни говорили сторонники этой организации. Да, наверное, НАТО занимается спасением китов и защитой экологии, хотя почему-то министр обороны США Гейтс в Мюнхене сказал, что "НАТО - не социальный клуб и не площадка для дискуссий. Это военный блок с серьезными международными обязательствами". Возможно, он не в курсе по поводу китов. Кстати, не удивлюсь, если в не очень отдаленном будущем заговорят уже о перспективе вступления в НАТО Беларуси.

Важно, что новый американский министр обороны Гейтс - советолог. Поэтому если Рамсфельду было "по приколу" воевать с "исламским терроризмом" и Ближним Востоком, то Гейтс, видимо, начнет потрошить СНГ. Газпромовская война с Лукашенко может "захлопнуть" вокруг России Великий Балто-Черноморо-Каспийский Санитарный Кордон.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram