В Питере начался «бабий бунт»

В Санкт-Петербурге разгорается новый скандал. Стало ясно, что команда губернатора Владимира Яковлева не собирается отказываться от претензий на власть. Сегодня их озвучила соратница и заместитель Яковлева, подполковник милиции Анна Маркова.

Благодаря скрупулезности ИА «Росбалт», которое отслеживало развитие скандала, АПН имеет возможность познакомить читателей со всеми его нюансами и подробностями.

Сегодня с утра, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, с трудом получив слово, Анна Маркова заявила, что намерена избираться в губернаторы Санкт-Петербурга "независимо от того, когда они будут, чтобы выборы были альтернативными, и были сохранены остатки демократии в Санкт-Петербурге". По ее словам, "ни для кого не секрет, что сейчас в городе в течение двух месяцев идет искусственно навязываемая всем избирательная кампания одного человека" (читай: полпреда президента Валентины Матвиенко - АПН).

Маркова также заявила, что закон о досрочных выборах, который сейчас пытаются принять депутаты, может повлечь за собой такие последствия, разгрести которые "будет даже не в компетенции Шойгу". "Я кладу на алтарь сохранения демократии свою карьеру и свое благополучие", подчеркнула она. По мнению Марковой, силовое воздействие напоминает колпак, который надет на город политической прокуратурой и правоохранительными органами.

Вице-губернатор также предложила "защитить Президента", а также попытаться сохранить свободные выборы, которые существовали во времена Собчака - Яковлева". Кроме того, Маркова поклялась, что губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев ничего не знает о ее желании выставить свою кандидатуру на выборы. "За мной нет никаких политических сил", - заявила она. В то же время вице-губернатор отметила, что ей уже постоянно поступают угрозы. Она заявила журналистам, что они будут свидетелями того, как теперь от нее попытаются избавиться.

Почти сразу стала известна реакция Валентины Матвиенко, которая оказалась неназванным объектом инвективы Марковой. Она высказала убежденность, что у команды Яковлева “начали сдавать нервы". По словам Матвиенко, заявление Марковой - "это не очень продуманная, не очень своевременная акция". При этом полпред подчеркнула, что "если на вице-губернатора кем-либо оказывается давление, то я должна вмешаться и принять меры”, и предложила Марковой, в случае какого-либо давления "обратиться в соответствующие органы, и в ситуации надо внимательно и спокойно разобраться". Матвиенко подчеркнула, что ей непонятно, кому нужно взрывать ситуацию в Санкт-Петербурге".

Откликнулся и патрон Марковой Владимир Яковлев, который, как мы помним, понятия не имел о ее инициативе. "Сегодняшние слова Анны Марковой - эмоциональное заявление, вызванное какими-то процессами, которые связаны с разговорами об уходе губернатора", - сказал он.

Не менее эмоциональны, чем вице-губернатор, были и депутаты Законодательного Собрания, перед которыми была произнесена эта зажигательная речь.

"Заявление вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Марковой о намерении избираться в губернаторы города провокационно по форме и по содержанию", - заявил спикер питерского парламента Вадим Тюльпанов.

Он подчеркнул, что "уж кому-кому, а не Анне Марковой считать себя оплотом демократии в Санкт-Петербурге", и напомнил, что именно она была сторонницей идеи о третьем сроке губернатора и проводила ее всеми возможными способами - "и кнутами, и пряниками, и оказывала воздействие на депутатов".

Не получила Маркова поддержки и со стороны своих товарок по полу. Питерский депутат Наталья Евдокимова заявила, что на 90% не согласна с мнением Марковой относительно ситуации в городе. "Это ее мнение и мнение людей, которые за ней стоят". По мнению Евдокимовой, это заявление не будет иметь последствий для Законодательного собрания. Не следует реагировать "на эмоциональный всплеск, и нечего делать из мухи слона", - подчеркнула депутат.

Евдокимова убеждена, что устами Анны Марковой говорила та часть политической элиты, которая поддерживает губернатора и не хочет скоропалительных выборов: в итоге, это начало избирательной кампании Анны Марковой. Между тем шансы женщины на выборах невелики, считает депутат, ведь Санкт-Петербург - мужской город.

Депутат напомнила, что выборы проходят в два тура. "Когда во втором туре встречаются мужчина и женщина, то все антифеминисты и антифемистки голосуют за мужчину".

К обсуждению кандидатуры питерской феминистки подключились и социологи. Правда, они тоже не обещают ей ничего хорошего. «Вряд ли она сама приняла решение о том, что будет участвовать в губернаторских выборах», - заявил социолог Роман Могилевский. По его словам, "просто так такие заявления не делаются". "Не заручившись поддержкой Владимира Яковлева, она вряд ли бы сказала это", - подчеркнул он.

Однако, - говорит социолог, - "мы постоянно проводим электоральный мониторинг, и новое заявление Марковой не вызовет серьезных изменений в предпочтениях избирателей, в настоящее время ее рейтинг очень низкий, и, чтобы победить, ей нужна будет серьезная поддержка, в том числе и моральная". "Единственный, кто может повлиять на ситуацию - это Владимир Яковлев, если прямо скажет о своей поддержке нынешнего вице-губернатора на выборах", - считает Могилевский.

КПРФ тоже присоединяется к «маркопессимистам». Координатор фракции КПРФ-НПСР Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Корякин уже назвал заявление Анны Марковой "воплем отчаяния". Он считает, что "по форме патриотическое заявление вылилось в нечто комическое".

Тем временем число претендентов на место губернатора СПб растет. Сегодня к ним добавился Сергей Беляев, бывший видный депутат Госдумы от партии «Наш дом –Россия» и экс-директор аэропорта «Шереметьево».

Биографическая справка

Анна Маркова родилась в 1955 году в Ленинграде, в семье потомственных военных. Ее прадед Павел Марков был начальником Генерального штаба Его Императорского Величества. В 1978 окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской (библиотековедение и библиография), в 1992 году — Петербургскую Высшую школу МВД РФ (правоведение).

С 1979 по 1999 годы проходила службу в органах внутренних дел СССР и РФ. Была начальником РУВД Колпинского района Санкт-Петербурга. С 1999 по 2002 годы возглавляла Территориальное управление Фрунзенского административного района города. С января 2002 года — председатель Административного комитета Санкт-Петербурга. В 2002 году большинством голосов депутатов Законодательного собрания города утверждена на пост вице-губернатора, председателя Административного комитета.

Отвечает за деятельность органов Администрации Санкт-Петербурга, образованных для решения вопросов правотворчества, законности, правопорядка и безопасности, а также обеспечивает взаимодействие Администрации Санкт-Петербурга с органами и организациями, осуществляющими деятельность в данной сфере.

Кандидат юридических наук. Имеет звание подполковника милиции. Награждена медалями «За безупречную службу» 2 и 3 степени.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram