Путин отступился от «Единой России»

По сведениям АПН из различных источников, президент России Владимир Путин вызвал к себе заместителя руководителя кремлЈвской администрации Владислава Суркова и потребовал от него недопущения прямого или косвенного бюджетного финансирования деятельности партии «Единая Россия». Президент подчеркнул, что Суркову поручается обеспечить проведение честных выборов. Если это так, то есть все основание считать, что заявления Путина в послании к Федеральному Собранию о том, что следует провести финансовый аудит всех политических партий (и что нынешние политтехнологии являются сферой «серой экономики», с которой надлежит бороться) - были вполне искренними с «высот своего рейтинга».

Такую позицию Владимира Путина можно объяснить и данными ФАПСИ, согласно которым рейтинг «Единой России» составляет сейчас только 12 процентов. При этом число желающих проголосовать за «Единую Россию» существенно уменьшается по всем опросам, когда интервьюеры называют имена лидеров этой партии - а в особенности еЈ «заботы о народе». В этой ситуации, поддерживая «Единую Россию», Путин «уронил» бы собственный рейтинг. Отказ центральной власти от массированных фальсификаций итогов выборов и информтеррора в федеральных СМИ, по сути превратившихся с 1993 года в ельцинской России в государственную политику, действительно означал бы начало новой эпохи в политической жизни нашей страны.

Между тем, как обещал Путин в своЈм послании, победитель грядущих думских выборов сможет сформировать кабинет министров. Сейчас в политико-экономической элите России складывается мнение, что к сентябрю на политической сцене может появиться партия, которая одолеет «Единую Россию» - подобно тому, как в 1999 году «Медведь» одолел «Отечество». Считается, что в эту партию достаточно инвестировать всего лишь 15 – 25 миллионов долларов для ее стартовой «раскрутки» летом-2003, после чего «процесс пойдет» лавинообразно в силу ситуации и в элитах, и в населении. Они в целом за Путина лично – но за его нынешних «любителей без взаимности» голосовать не хотят.

В связи с этим влиятельные политико-экономические круги уже начинают кампанию за вытеснение «Единой России» из политического пространства. Газета «Версия» два номера подряд (№№ 18 и 19) публикует полосные рассуждения политолога Михаила Малютина на эту тему, целью которых, безусловно, является подготовка общественного мнения к Новому Проекту. В московском политическом сообществе указывают на две возможных альтернативы «Единой России»: это либо «Партия жизни», возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, либо левоцентристский блок, который возможно будет сформирован вокруг Сергея Глазьева, популярного политика, давно презентующего себя в качестве претендента на пост главы правительства. Оба проекта в «Версии» охарактеризованы скорее с положительной стороны, хотя и критикуются пока за «соглашательство»: Миронова – с ЕР, а Глазьева – с Зюгановым-КПРФ. Допускается Малютиным и вариант «прорыва в Думу с чистого листа», без всякой «раскрученной персоны» во главе – в случае применения новым списком нестандартных технологий пропаганды и практических действий. «Единству»-99 известные «персоны» и «партии», действительно, для успеха не потребовались…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram