В послании не дышал дух времени

По словам аналитика, если рассматривать послание как разговор президента со своими подчиненными, оно выглядит совсем неплохо. Есть разбор ошибок, расписаны конкретные задачи. Но оно совершенно не созвучно общественному запросу, который формируется в стране, - запросу на инициативу, предприимчивость и свободу, то, что называется вертикальная мобильность. Иными словами, это послание не лидера нации, а руководителя бюрократического аппарата.

Такой стиль послания, считает политолог, вступает в явное противоречие с единственной амбициозной задачей, прописанной в послании – за 10 лет удвоить ВВП. Когда выдвигается такая цель, нужно говорить не об инструментальных ориентирах, а о том, как воодушевить на их реализацию различные слои населения, побудить их к энергичным действиям, готовности прокладывать путь в будущее России. Сегодня же Россия закостеневает.

Итак, резюмировал свою мысль Дискин, в послании не было главного - человеческого измерения. Известно, что Путин не любит слишком ярких и отчасти риторических пассажей. Но он не учел и того, что сейчас нужен новый тип лидерства, управление не командами, а мотивациями. И это делается не столько бюрократическим методами, сколько идеолого-политическими. Видимо, это еще предстоит понять президенту и тем, кто пишет для него речи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram